Калуга, 15.07.2009, 08:09

Как получить информацию о прохождении военной службы и внести ее в российский военный билет?

Вопрос №820378 из г. Медынь
опубликован 15.07.2009, 08:09
В мае 2009 года мой муж (1972 г.р.)приобрел российское гражданство (он приехал из Казахстана). В свое время он 2 года проходил срочную военную службу в рядах вооруженных сил СССР (в Германии и в Екатеринбурге). Военный билет у него в Казахстане отобрали (оставили на хранение, выдали справку с номером в/б, с указанием ВУС и т.д., но не указали, что он проходил срочную службу, т.е. служил в армии). После получения паспорта гражданина РФ он отправился в районный военкомат по месту регистрации для постановки на воинский учет. Ему ответили, что выдадут российский военный билет, но там не будет указано, что он служил в армии (очень удивились, что у него отобрали военный билет при выезде). У меня такой вопрос. Если мужу пришлют справку из Казахстана (выписку из военного билета, где будут указаны сведения о прохождении им срочной службы) могут ли (обязаны ли) работники военкомата внести эти сведения в российский военный билет. Данные сведения нужны для трудоустройста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте запрос в адрес военкомата (департамента обороны МО РК) по последнему месту жительства в РК, где ваш муж стоял на воинском учете и попросите указать информацию о времени и местах прохождения Вашим мужем срочной службы, если будет необходима помощь можете связаться по указанным телефонам в РК.

15.07.2009, 15:05
Оценка автора вопроса:
Евгений Владимирович, большое спасибо Вам за ответ! Мы обязательно так и сделаем - пошлем запрос в военкомат РК по последнему месту жительства мужа.

Нет, можно не заверять, однако отправить необходимо будет заказным письмом с уведомлением, по Закону РК "О рассмотрении обращений граждан", Ваш запрос будет рассмотрен и дан ответ в течении 30 календарных дней. Вам необходимо максимально полно отразить данные с указанием номеров частей и их адресов, времени прохождения службы и т.д., приложить копии умеющихся у Вас документов, так от этого будет зависеть полнота ответа на запрос. Если у Вас возникнут какие либо вопросы, Вы можете отсканировать почтовую квитанцию с отметкой о вручении, выслать мне на указанный на сайте электронный адрес и я с могу выяснить судьбу Вашего запроса. Устроит ли указанное подтверждение, Вам необходимо уточнить в районном военкомате по месту жительства в РФ и скоректировать в соответствии с пожеланиями российской стороны.

16.07.2009, 14:18

Евгений Владимирович, если муж будет делать запрос в военкомат РК ( последнее место проживание в РК - г. Петропавловск СКО), нужно ли заверить этот запрос у нотариуса в РФ?

15.07.2009, 15:34