Увольнение после реорганизации в декрете - правомерно ли это?
Вашу должность обязаны были сохранить на период отпуска по уходу согласно ст. 256 ТК РФ . При выходе могут начинать процедуру сокращения.
Уволить в связи с сокращением должности вас могут только по исполнению ребенку 3-х лет согласно части 4 ст. 261 ТК РФ . Уведомить должны не менее чем за два месяца до возможного увольнения, в том числе в период до исполнения ребенку трех лет письменно под роспись, независимо от того, находитесь вы в момент уведомления на работе или в отпуске по уходу. Ст. 180 ТК РФ . На протяжении всего срока предупреждения обязаны предлагать все имеющиеся вакансии. В противном случае (при нарушении работодателем процедуры уведомления и/или предложения вакансий) увольнение можно будет оспорить в суде и восстановиться.