Правовые последствия не разделения совместно нажитого имущества при разводе - риск остаться без доли и возможные подводные камни

Развожусь на днях. Хочу узнать, если не делить совместно нажитое имущество, чем это может грозить в дальнейшем. Есть двое общих несовершеннолетних детей. Может ли получиться так, что я останусь без доли в совместно нажитых квартире, даче, гараже и машине, если муж женится и появятся общие дети, жена, или не дай бог муж умрёт..какие подводные камни могут быть, или лучше сразу поделить имущество?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

1. В случае расторжения брака, лучше поделить имущество либо в досудебном порядке путем заключения соответствующего соглашения, либо в судебном порядке если такое соглашение не достигнуто.

2. Поделив имущество приобретенное в совместном браке, Вы в дальнейшем сможете свободно, распоряжаться тем имуществом которое достанется Вам, а также будут исключены возможные негативные последствия связанные с отсутствием раздела имущества. Всегда лучше сразу определить, кому что принадлежит, чем потом решать эти проблемы.

3. Имущество можно будет разделить разными способами, к примеру в счет доли супруга в квартире ему переходит Ваша доля в гараже и машине, таким образом Вы останетесь с квартирой, а он с машиной и гаражом. Здесь важно оценить имущество, чтобы доли были соразмерны. Также могут учитываться интересы несовершеннолетних детей, но помните дети не имеют право собственности на имущество родителей.

4. Будут вопросы задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имущество нужно делить сразу при разводе, чтобы потом не было проблем.

Спасибо!