Возможно ли объявить себя банкротом и сохранить ипотечную квартиру при отсутствии другого имущества?
Здравствуйте. В этом случае банкротство невозможно. Ипотечной квартиры лишитесь во всех случаях.
Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015 года.
Процедура может быть запущена кредитором при следующих условиях: обязательства гражданина превышают 500 тысяч рублей, у него нет возможности их исполнить в установленный срок, а просрочка по выплате долга составляет не менее 3 месяцев.
Должник для запуска процедуры банкротства обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением в течение одного месяца с момента, когда он узнал, что не может погашать обязательства перед кредиторами на сумму не менее 500 тысяч рублей. При этом должник имеет право подать такое заявление и в том случае, когда сумма задолженности составляет менее 500 тысяч рублей, но он понимает, что имеющихся средств или имущества недостаточно, чтобы расплатиться с кредиторами.
Возможность утверждения плана реструктуризации задолженности гражданина рассматривается арбитражным судом. Процедура будет проводиться под наблюдением профессионального финансового управляющего, а суд может утвердить план реструктуризации задолженности сроком до 3 лет. Если реструктуризация успешно завершена, гражданин выходит из этой процедуры без каких-либо негативных последствий для себя и поражений в правах.
Если финансовое оздоровление невозможно, то по решению суда может быть проведена процедура банкротства. После процедуры банкротства гражданин освобождается от обязательств по остатку долга, который не удалось погасить в рамках обращения взыскания на имущество. Ликвидация имущества происходит в течение 6 месяцев в едином порядке под наблюдением финансового управляющего.
При этом гражданин не может в течение 5 лет после этого получить кредит без указания на факт банкротства, в течение 3 лет не имеет права участвовать в органах управления юридических лиц.
Инициировать через суд процедуру финансовой несостоятельности, или банкротства, может как гражданин, так и кредитор. Кредитор имеет право оспорить продажу должником какого-либо имущества за год до того, как было подано заявление о банкротстве. За нарушения, выявленные в рамках исполнения закона, граждане могут нести как административную, так и уголовную ответственность — до 6 лет лишения свободы.
Ипотеку платить еще 23 года, на данный момент нахожусь в декретном отпуске
Добрый день, имею просрочку по потребительским кредитам в нескольких банках на сумму более 500 000 рублей уже более 1 года не плачу, оплачиваю лишь ипотеку. Могу ли я признать себя банкротом, не лишившись ипотечной квартиры если иного имущества не имею для выставления на торги. Ипотеку платить еще 23 года, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, при выходе из декретного отпуска тоже не смогу выплачивать. Заранее спасибо за ответ.
Вам коллега Криухин ответил. Вы лишитесь в случае банкротства ипотечной квартиры.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.