Новосибирск, 17.07.2009, 09:05

Как взыскать алименты на содержание ребенка у бывшего мужа, который является учредителем предприятия?

Вопрос №821074 из г. Новосибирск
опубликован 17.07.2009, 09:05
Мой бывший муж является единственным учредителем предприятия ООО (юридическое лицо) По устному соглашению между мной и бывшим супругом, ежемесячное содержание на ребенка было 15000 рублей, которые бывший муж высылал ежемесячно. Имеются квитанции о переводах. Но с апреля 2008 года выплаты прекратились. Он проживает в другом городе, сам не звонит ни мне ни дочери и на наши звонки не отвечает.. уклоняется от содержания ребенка. На алименты я не подавала, надеялась что не выплаты денег временные. Так как он является и директором своего же предприятия то соответственно при подаче мной заявления в суд о взыскании алиментов он сам себе поставит нулевую зарплату. Как мне действовать, чтобы предьявить суду доказательства и взыскать с него алименты на содержание исходя из прибыли его предприятия? Кто сможет установитьразмеры прибыли или доходов? Может ли суд затребовать в налоговой балансы предприятия? Кроме того сейчас супруг распродает имущество предприятия. Имеем ли мы право на определенный процент с продажи? Подскажите как мне действовать в таком случае. Ребенок, которому сейчас 9 лет и ему необходим сохранение его прежнего уровня обеспечения (школа, музыкальная школа, английская школа, бассейн и лечение (в году она провела на больничном треть учебного года) ослаблен иммунитет. Увеличена щитовидка., ей необходим морской воздух хотя бы раз в год. Я не работаю. Пришлось уволиться с работы потому, что больше не кому сидеть с ней на постоянных больничных. Как составить исковое заявлени в суд с учетом изложенного о сумме взыскания? Куда подавать заявление? Мы живем в разных городах. Можно ли по месту моего и дочери жительству? Возможно ли взыскать с него также невыплату денег согласно устной договоренности за прошедшее время? А это уже 15 месяцев и сумма долга его 225000 рублей? Являются ли квитанции о пересылаемой сумме основанием о устной договоренности и примут их во внимание в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

1. Алименты присуждаются с момента обращения в суд

2. факт уплаты их отцом не доказывает заключения соглашения об уплате алиментов, а подтверждает то, что отец добровольно исполнял свои родительские обязанности, т.е. это не создает у него задолженности по уплате алиментов.

3. обратиться в суд вы можете по месту своего жительства

4. алименты взыскиваются с дохода родителя, а не фирмы.

имущество фирмы является собственностью фирмы.

учредитель и фирма разные субъекты права.

5. сохранение прежнего обеспечения ребенка действительно яв-ся существенным обстоятельством (а вот тут пригодяться квитанции).

К вашим услугам, Волков А.В.

Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

19.07.2009, 15:00

Анастасия! Муж по СК должен 1/4 от ВСЕХ доходов в том числе от продажи собственного имущества. Можете подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, ходотайствуйте о том, что бы рассмотрели по Вашему месту жительства, в связи с тем, что ребенока не с кем оставить. При условии, что муж уклонялся от всреч, и Вы принимали меры для получения алиментов, суд может пойти Вам на встречу. Прибыль предприятия и доходы мужа это несколько разные вещи. Удачи!

17.07.2009, 09:14

Здравствуйте, Анастасия!

Пора переходить от устной договоренности к законным требованиям.

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Укажите ту, что присылал ранее, чтобы не ухудшать положение ребенка (обучение, которое он проходит).

А вот когда исполнительный лист будет на его предприятии и не будет денег вам приходить, вот тогда для судебных приставов будет работа.

Виктор Николаевич

17.07.2009, 09:59

Здравствуйте, Анастасия!

Пора переходить от устной договоренности к законным требованиям.

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Укажите ту, что присылал ранее, чтобы не ухудшать положение ребенка (обучение, которое он проходит).

А вот когда исполнительный лист будет на его предприятии и не будет денег вам приходить, вот тогда для судебных приставов будет работа.

За неуплаченные месяцы суд должен с него взыскать. Сумма будет зависеть от месячной суммы, которую определит суд.

Виктор Николаевич.

17.07.2009, 10:01

Уважаемая Анастасия

ВЫ можете взыскать алименты за три года до даты принятия искового заявления судом. Решает только суд что принять а что нет зависит от его настроения порой даже, так что тут ничего прогнозировать нельзя.

С уважением Дмитрий Юрьевич

17.07.2009, 10:21

В соответствии с Семейным кодексом РФ, 25 % от доходов, заработка.

В суде важно заявить ходатайство и грамотно его обосновать, если имеется возможность подкрепить писменными доказательствами.

с уважением,

17.07.2009, 11:04

Возможно ли взыскать с него также невыплату денег согласно устной договоренности за прошедшее время? А это уже 15 месяцев и сумма долга его 225000 рублей? Являются ли квитанции о пересылаемых ранее суммах основанием о устной договоренности и примут их во внимание в суде?

17.07.2009, 10:01

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034