Как получить подтверждение оплаты консультационной услуги через Яндекс-деньги и требовать акт выполненных работ?

Я (физическое лицо) оплатил оказание консультационной услуги исполнителю (юридическому лицу) с помощью Яндекс-денег. Услуга будет оказана очно. Могу ли я требовать предоставить какие-либо бумажные документы, подтверждающие оплату с моей стороны? Обязан ли исполнитель подготовить акт выполненных работ?

Лучший ответ

В данном случае Вы можете попросить расписку в получении денег от получателя (ст. 421 ГК РФ), но строго говоря никаких кассовых документов в таком случае не предоставляют (оплата прошла через платежную систему, которая при необходимости может сформировать квитанцию об оплате). Акт с исполнителем можете подписывать или не подписывать, в данном случае это на усмотрение сторон договора (ст. 421 ГК РФ)

Так как услуга будет оказана очно, то вы вправе заключить договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК), по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а Вы обязуется оплатить эти услуги. Причем в договоре укажите обязанность исполнителя подготовить акт выполненных работ.

Здравствуйте. В вашем случае подтверждающим документом оплаты услуг будет распечатка перевода - это электронные деньги. Да, вам могут предоставить акт оказанных услуг по вашему требованию

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ

19) электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

20) платежная система - совокупность организаций, взаимодействующих по правилам платежной системы в целях осуществления перевода денежных средств, включающая оператора платежной системы, операторов услуг платежной инфраструктуры и участников платежной системы, из которых как минимум три организации являются операторами по переводу денежных средств;

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

6. Оператор по переводу денежных средств обязан фиксировать направленные клиенту и полученные от клиента уведомления, а также хранить соответствующую информацию не менее трех лет.

7. Оператор по переводу денежных средств обязан предоставлять клиенту документы и информацию, которые связаны с использованием клиентом его электронного средства платежа, в порядке, установленном договором.

Согласно ст 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ:

1. НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ ИСПОЛНИТЕЛЯ. ТРЕБУЙТЕ ОТ ЯНДЕКСА

2. НЕ ОБЯЗАН ПОДГОТОВИТЬ АКТ

ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ К НПС НИКАКИМ БОКОМ НЕ ОТНОСИТСЯ

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034