Нам просить, чтобы признали право как на самовольную постройку?

Нам нужно через суд зарегистрировать право собственности на объект недвижимости (уфрс приостановило т.к. нет актов госкомиссии, разрешения на стрительство, мы не предъявили документов на землю). Что из себя представляет объект: согласно техническому паспорту это одно здание 1993 года к нему пристроены здание 1997 года, 1998 года, 2002 года, 2004 года. Здания 1997, 1998, 2002 года соединены с основным зданием общей галереей. Зарегистрирована только часть здания 2004 года (там и акт госкомиссии и свидетельство о регистрации), но зарегистрировано оно не как часть, а просто как отдельное здание, хотя оно тоже присоединено к общей галлерее. На основную и оставшиеся 3 части есть самопальные старые и не очень акты рабочих комиссий (подписи только наших сотрудников и подрядчика то есть не все необходимые). На основное здания есть план приватизации (оно в нем значится в списке неоконченного строительства) и 2 передаточных акта (мы дважды реорганизовались), на часть 1997 года 2 передаточных акт, на часть 1998 года 2 передаточных акта, на часть 2002 года 1 передаточный акт. ЗЕМЛЯ ПОД ОБЪЕКТАМИ НАША! (НО ОНА ОФОРМЛЕНА ТОЛЬКО, ЧТО ТАК КАК УЧАСТОК БЫЛ ВЫДЕЛЕН ИЗ ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ И СООТВЕТСТВЕННО НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЛИ ДЛЯ С/Х ИСПОЛЬЗОВАНИЯ) + на основное здание преобретальная давность. Так как часть 2004 года зарегистрирована нужно зарегистрировать оставшиеся 4 как один объект. Можно ли это сделать сославшись на вышеизложенное, не будет ли помехой отсутсвие приобретательной давности на 3 части из четырех, играет ли какую-нибудь роль то что часть здания зарегистрирована (если да, тогда если можно укажите какую-нибудь норму права). Нам просить, чтобы признали право как на самовольную постройку? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Владимир!

В соответствии с ч.1 ст.222 ГК РФ "Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил."

В соответствии с ч.2 ст.222 ГК РФ "Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки."

"Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счёт."

Объект недвижимости будет считаться самовольной постройкой, при наличии хотя бы одного из следующих случаев:

Во-первых, когда постройка создана на земельном участкек, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами;

Во-вторых, созданная постройка будет считаться самовольной без получения на это необходимых разрешений;

В-третьих, постройка будет считаться самовольной, когда она создана с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что :

-Три пристроеннные вами части здания являются самовольными постройками, а потому в силу закона подлежат сносу;

-зарегистрировать ваши здания как единое целое у вас не получиться;

-на реконструкцию зданий также необходимо иметь разрешение;

-вы поторопились обратиться за регистрацией в орган УФРС РФ, к тому же уплаченная вами госпошлина за регистрацию права собственности вам не будет возвращена;

-в судебном порядке узаконить ваши самовольные постройки также не получиться, т.к. последние изменения ст.222 ГК РФ не позволяют этого сделать в законном порядке.

Что же нужно делать Вам в этой ситуации?

Это получать задним числом недостающие у вас разрешительные документы всеми правдами и неправдами.

У меня имеется положительный опыт узаконения незаконных построек в судебном порядке, но все эти решения судов были принято до внесения изменений в ст.222 ГК РФ.

Желаю Вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 июля 2009 г

20 - 14час