Москва, 01.10.2015, 20:21

Преподаватель детской школы искусств лишился высокооплачиваемой должности после изменения системы оплаты труда - как защитить свои права?

Вопрос №8213273 из г. Москва
опубликован 01.10.2015, 20:21
Преподаватель детской школы искусств с высшим профильным образованием получала раньше оплату ставки по 12 категории. После перевода на новую систему оплаты труда мы подписывали договор о том что оплата труда не уменьшится в связи с переходом на новую оплату труда. Сегодня директор вынудила меня подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому меня фактически скинули на ставку без категории 17.505. при этом доплат вариативной части никаких не будет. Т.к. за все гшоды рабрты в данном уч.заведении у меня их не было, хотя я единственный преподаватель на музыкальном отделе с высшим консерваторским образованием. Выжить в Москве на подрбную унизительную зарплату невозможно. Есть ли у меня какие-либо шансы отстоять свои права. И какой тогда смысл в первом договоре, который предполагал защитить работника от подобных дискриминационных мер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом подписанный документ соотносится с подписанным ранее при переходе на новую оплату труда.18. Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера) при изменении системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации

03.10.2015, 07:00

Если Вы подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору, то значит - согласны на ухудшение матреильного положения. При изменении сущесетвенных условий первоначального договора в худшую для Вас сторону работодатель должен от Вас получить письменное разрешение (Дополнительное соглашение). Если ухудшения условий связаны с изменением хозяйственной деятельности работодателя, как нынче говорят " изменена бизнес-модель", то работодатель еще должен обосновать, с чем эти изменения связаны. Но, подписывая соглашение, Вы сами развязываете работодателю руки,потому что, при изменении "бизнес-модели" , если Вы не согласны, на изменения в худшую сторону, то работодатель обязан организовать сокращение, ликивдацию и т.п.

04.10.2015, 19:36

Подписывать не надо было. Единственная попытка - доказать в суде, что документы были подписаны под давлением, ношансы малы.

01.10.2015, 20:24

Каким образом подписанный документ соотносится с подписанным ранее при переходе на новую оплату труда.18. Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера) при изменении системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации

03.10.2015, 07:00

Если Вы подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору, то значит - согласны на ухудшение матреильного положения. При изменении сущесетвенных условий первоначального договора в худшую для Вас сторону работодатель должен от Вас получить письменное разрешение (Дополнительное соглашение). Если ухудшения условий связаны с изменением хозяйственной деятельности работодателя, как нынче говорят " изменена бизнес-модель", то работодатель еще должен обосновать, с чем эти изменения связаны. Но, подписывая соглашение, Вы сами развязываете работодателю руки,потому что, при изменении "бизнес-модели" , если Вы не согласны, на изменения в худшую сторону, то работодатель обязан организовать сокращение, ликивдацию и т.п.

04.10.2015, 19:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034