Сделка купли-продажи доли квартиры признана недействительной - как выписать ребенка и продать квартиру? Как осуществить передачу доли на дочь брата? Срочная помощь нужна!

Вопрос №8217214 из г. Уфа
опубликован 02.10.2015, 08:24

В 1993 г. отцу от предприятия выделили квартиру и прописали: отец, мать, брата и я.

В 2006 г. кв. приватизировали на брата и на меня по доли.

В 2008 г. у брата от незарегистрированного брака родилась дочь, он признал отцовство и в январе 2009 г. прописал ее в квартиру.

В 2010 г. брат в алкогольном опьянении совершил преступление, и судом был направлен на принудительное лечение от алкоголизма.

В апреле 2011 г. выставили квартиру на продажу и т.к. брат находился на лечении, написал доверенность на отца для продажи доли кв. и покупки другой. В ней прописаны остались отец, брат, его дочь и я.

25 июня брат сбежал с лечебного учреждения, об этом сразу было сообщено в полицию. Что с ним мы не знали

По доверенности от брата отец составил договор купли-продажи доли кв.брата мне, который мы сдали на регистрацию 27 июня.

1 июля, из полиции отца вызвали на опознание - обнаружили брата мертвым.

После вскрытия выдали справку, дата смерти 25 июня.

В «Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела» указана дата когда брат сбежал и когда его нашли.

Свидетельство о регистрации права на всю квартиру я получил 21 июля.

Дочку, мама не выписывает и говорит, не будет выписывать до 18 лет, на выплату денег за долю не соглашаются.

Я живу в другом городе и поэтому мне нужно только продать эту квартиру.

ВОПРОС: 1. Действительна ли сделка купли-продажи? (сделку признали недействительной)

2. Как мне выписать ребенка и продать кв. (готов купить другое жилое помещение или отдать деньгами)

3. как сделать чтоб дочь брата забрала долю от инвентаризованной стоимости квартиры.

Кто может помочь, помогите! Вопрос срочный.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь брата является его наследницей, т.е. она в равных долях с Вашими и брата родителями наследует его долю в квартире, если я всё правильно понял - она наследует 1/6. Сделку признали недействительной правомерно, т.к. доверенность прекращает действие со смертью доверителя.

В данной ситуации можно попытаться в судебном порядке решить проблему (основания есть), если получится, будет решение, по которому Вы выплачиваете в пользу ребёнка рыночную (а не инвентаризационную), после чего ребёнок утрачивает право собственности. Обращайтесь очно.

02.10.2015, 12:54

А договор купли продажи составлен каким числом? Кто признал договор недействительным?

02.10.2015, 08:29

Суд признал договор недействителен. Договор купли продажи был составлен 27 июня.

02.10.2015, 08:57

27 июня 2011 г.? В то время договора, на основании которых происходят сделки с недвижимостью, считались заключёнными после гос. регистрации.

02.10.2015, 12:57