Пользователь 9111.ru
Чайковский, 18.07.2009, 11:05

Нарушение гражданских прав и свобод при увольнении с работы через профсоюзную организацию - возможность обращения в суд и сроки обжалования

Вопрос №821945 из г. Чайковский
опубликован 18.07.2009, 11:05
Я был уволен с работы по п.5, ч.1, ст.81 ТК РФ в 2008 г. Решение (мотивированное мнение) профкомом принималось без меня-члена профсоюза, на заседание профкома меня не пригласили, с протоколом (решением) заседания профкома я не ознакомлен, с решением профкома я не согласен. Незаконность увольнения я обжаловал в суде, где было с работодателем подписано мировое соглашение: изменена статья увольнения по договоренности плюс денежная компенсация. Но работу-то я потерял а увольняться я не хотел, По моему мнению со мной просто расправились как с неугодным работником и не без помощи профсоюза... Вопрос - Нарушены ли профсоюзной организацией мои гражданские права и свободы? Могу ли я обратиться в суд с жалобой по отмене решения профсоюза. Не упощены ли сроки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Важные моменты =какую должность в профкоме вы занимали или были рядовым членом.

второй момент по каким основаниям ответчик пошел на заключение мирового соглашение.

Законом не предусмотрено приглашение вас на заседание профкома,профком в соответствиии со ст.373 ТК(если вы рядовой член)после получения проекта приказа и копий документов обязан в семидневный срок направить мотивированное мнение.

Если профком не направил во время,либо направил но не мотивировал ничем свое согласие в данном случае имеет место нарушение с их стороны

Гражданские права ваши профкомом не могут быть нарушены они могут нарушить ваши права как члена профсоюза,

Согласно ст.11,23,"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изменениями и дополнениями)

предусмотрены права и обязанности профкома по защите прав работников

Согласно устава первичной организации вы вправе обжаловать любое решение если вы не согласны с ним.Порядок общий для такой категории дел 3 месяца с момента когда лицу стало известно о нарушении его прав.

Вообще для того чтобы конкретно вам ответить да или нет нужно видеть и знать материалы и обстоятельства дела ,принятые решения

18.07.2009, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир!

Мы не знаем сути дела из-за чего взник конфликт.

По своей сути профсоюз предназначен, в том числе, и для защиты интересов работника.

Может оно так и есть как Вы считаете.

Но процессуальные сроки уже прошли.

Виктор Николаевич.

18.07.2009, 11:14

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в случае увольнения работника, являющегося членом профсоюза, по пункту 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Кодекса проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации; работодатель провел дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации в тех случаях, когда выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым увольнением работника; был соблюден месячный срок для расторжения трудового договора, исчисляемый со дня получения работодателем мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 373 ТК РФ).

Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведено с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь в виду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

Можете, также посмотреть на моем сайте - имеется статья посвященная этому вопросу:

http:///publ/1-1-0-1

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

18.07.2009, 11:35

Уважаемый Владимир!

Непонятно что Вам может дать обжалование решения профсоюза в плане Вашего восстановления на работе. В суд по этому вопросу вы уже обращались, и заключили мировое соглашение с ответчиком. Повторно у Вас иск не примут.

18.07.2009, 13:49

Владимир, то, что Ваш вопрос разбирался на профсоюзном собрании только подтверждает, что Ваши права не нарушены.

К тому же нам неизвестно причину Вашего отсутствия на собрании. Просто такую статью даже при моем,считаю, большом опыте работы я вижу редко. Статья увольнения серъезная.

Вы обратились в суд - суд принял решение. Причем работодатель пошел, видимо, Вам навстречу.

Так чего Вы ждете от юристов сайта? Чтобы Вас пожалели? Мы Вас жалеем!

С уважением, Виктор Николаевич.

18.07.2009, 17:25

Нет, не можете. Так как Вами заключено мировое соглашение с работодателем. Тем самым Вы отказываетесь от всех иных претензий, в том числе и к профсоюзу, по трудовым взаимоотношениям, связаным с увольнением.

18.07.2009, 17:34

Виталия Ивановна. О восстановлении на работе и не идет речь., а вопрос тот-же- нарушены ли были мои гражданские права профсоюзной организацией? ДА или НЕТ может кто-то конкретно может ответить? Спасибо.

18.07.2009, 16:33