Потеря планшета - подавать заявление или уже поздно?

Потерял планшет ориентировочно с 2 месяца назад, сразу же подумал, что всё... он улетел, но обещал вернуться... Сейчас подумал, а вдруг лежит где нибудь на прилавке у местных купи-продай. Подать заявление или уже всё?И если подать, думаю сказать, что потерял вчера-позавчера... Так как скорее всего, если скажу правду, то искать и не будут. Документы все на руках. Что посоветуете уважаемые юристы?

Лучший ответ

Подавайте заявление в полицию.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.