Пользователь 9111.ru

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста как мне быть в данной ситуации.

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Мой папа умер 3 года назад, а мама 19 лет, нас трое детей, я и два брата. Папа жил в деревне и прописан был там же и я тоже, старший брат в Приморье военный, а младший в Москве. Никто из них с нами с папой прописан небыл. После смерти папы от него достался земельный пай в 4 га, на который вступила в наследство одна только я, а братья от него отказались, на дом я не вступала в наследство т.к он не в собственности, это дом колхозный который я в данный момент выкупаю, но они тоже мне делат как то странно, по документам будет что колхоз мне подарил дом и не дают ни каких чеков ни рассписок, а с меня берут 120 тысяч рублей. Ну так вот по поводу пая, мой младший брат хочет у меня как то выкупить этот пай и предлагает мне деньги, но документы до конца еще не готовы что земля в моей собственности, могу ли я сейчас с ним заключить сделку что в дальнейшем не будет от меня никаких претензий по поводу этого пая. И как правельно сделать это нужно, потаму что у меня есть еще земля под домом который я выкупаю, не будет ли это так что я сейчас передам земельный пай, а в дальнейшем нам землю под домом придеться опять делить. Мне сказали что вообще то если они один раз отказались от вступления в наследство то теперь ничего от них не потребуеться если у меня в дальнейшем еще что либо всплывет. За ранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Оксана! Сразу скажу, пока земля не оформлена на вас, все сделки с ней не имеют юридической силы. Главный момент: если это земли сельскохозяйственного назначения (что скорее всего) то и сделки с ними ограничены закононом. Так же надо знать будет ли у вас в долевой собственности змельный участок или же в единоличной. То есть в свидетельстве должен быть указан конкретный участок с кадастровым номером и площадью участка. Если будет долевая собственность то передать брату доли в землях сельскохозяйственного назначения возможно только, если он является таким же долевым сособственником з/у. В остальном в соответствии с ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Что касается дома, то очень странно, что колхоз Вам его дарит. Колхоз (возможно в настоящее время " сельскохозяйственный производственный коопретаив";)- это юридическое лицо и все сделки проводятся в соответтсвии с учредительными документами. Так же дарение это безвозмездная сделка, ни каких денег не должно быть. Возможно 120 000 р. просят так сказать за "услуги" по офрмлени документов.