Возможно ли увольнение сотрудника, находящегося на больничном, после операции?
Здравствуйте! Нет, не может уволить.
Длительное нахождение на больничном не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В данном случае работодатель имеет право расторгнуть договор только при наличии медицинского заключения.
ст. 81 п8 ТК РФ.
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
ст. 83 п.5 ТК РФ.
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;