Спусть месяц у них там снова заговорили о сокращениях, но потом предложили им другие должности.
правильно ли я понимаю, что если они откажуться писать заявления по собстввенному желанию и не потпишут новые договора, то рукодоство должно предложить им должности и уведомить об изменение договора за два месяца, до ведения новых условий, при этом заработная плата должна оставаться прежней , если они согласяться, а если нет то они должны попасть под сокращение с выплатой денежной компенсации?
Уважаемая Ольга, маленько не так.
Сначала работодатель объявляет о сокращении и обязательно предлагает альтернативные рабочие места. Если таковых не имеется или если ваш супруг отказыается от предложенного, то он будет уволен "по сокращению" спустя 2 месяца без выплаты компенсации, либо с выплатой последней до истечении 2 месяцев.
Таким образом, пока работодатель не уведомил вашего мужа о сокращении он продолжает работать на предприятии на занимаемой должности, отказ добровольно перевестись на иную должность либо уволиться не влечет никаких последствий.
С уважением,
Старовойтов А.В.