Начальник принуждает к переводу на меньшую зарплату без объяснения причин - какие права у работников?

Вопрос №11009199 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2016, 11:20

На работе начальник в приказном порядке заставляет написать заявление о переводе на другую должность с гораздо меньшим окладом. При этом мы сами должны ехать в отдел кадров, сами подавать заявление и с нами подписывают новый договор. И не объясняют, почему наш прежний трудовой договор утрачивают силу. Уведомление за два месяца о том, что идет какая-то оптимизация компании не было. Мы нигде не расписывались. Никто ничего не объяснял и не говорил, сколько будет заработная плата. О том, что оплата меньше, узнали совсем недавно от сотрудницы, которую первую заставили написать это заявление. Условия труда не меняются, а меняется только заработная плата, но совсем не в лучшую сторону. Нам сообщили, что в конце июля, то есть совсем скоро, мы все будем переведены принудительно на новые должности. Но новые вакансии нам вообще никакие не предлагали. Но какой же это принудительный перевод, если говорят, что мы должны и причем немедленно это заявление написать? И, если мы отказываемся работать по этой должности и писать заявление о переводе, то мы должны написать заявление по собственному желанию.

У нас у всех работников договор бессрочный. И я не хочу работать за меньшую зарплату и выполнять тот же объем работы.

И сказали, что сокращений нет и сокращать вас не будут, и если что-то не устраивает-увольняйтесь.

Скажите, пожалуйста, какие у нас права в данной ситуации и, если, я все-таки откажусь, что работодатель начнет делать?. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вам не вручали никаких уведомлений о сокращении, изменении оргструктуры и пр., то делать Вам ничего не нужно. Поскольку работодатель в данном случае обязан либо договориться с Вами, либо соблюсти все процедуры.

В Вашем случае работодатель судя по всему хочет сделать так как было выгодно бы ему, т.е. получается Вы все сами подписали, со всем согласны.

Руководствуйтесь условиями уже заключенного договора с Вами, в одностороннем порядке его не могут менять (ст. 57, 72 ТК РФ)

Если откажетесь, при желании работодателя Вас уволить, он конечно сможет это сделать - сократить должность и пр. Но в таком случае Вам будут положены выплаты.

И произойдет увольнение не сразу.

12.07.2016, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Письменно отказывайтесь от такого перевода и такой работы на основании ст. 72 ТК РФ. Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы. Увольняться Вы не обязаны.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

12.07.2016, 11:21

В трудовую инспекцию обратитесь с заявлением. Ссылаясь на данную статью.

Они наложат штраф.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

12.07.2016, 11:22

Можете не писать заявление на перевод, если там меньшая зарплата.

Ничего работодатель не сделает.

Поскольку нужно согласие сторон договора согласно ст. 72 ТК РФ.

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

12.07.2016, 11:29

Перевод осуществляется с письменного согласия работника. А тут под видом перевода работодатель меняет условия трудового договора - без письменного согласия работника это не допускается. ст. 72 тк рф.

.

Поэтому есть право отказаться. А заявление по собственному желанию пишется именно по воле работника, а не по требованию работодателя. ст. 80 тк рф.

.

При отказе, работодатель возможно будет искать иные пути увольнения - напр. ст. 74 тк рф. Однако для этого нужны основания, которых у него нет - иначе бы он так и поступил. Работники могут пожаловать в ГИТ. ст. 5.27 коап рф.

12.07.2016, 11:35

Здравствуйте, Рита!

В Вашем случае [b]работодателем нарушается один из принципов трудового права, закрепленный в ст. 4 Трудового кодекса РФ, и именно: запрещение принудительного труда[/b].

В силу указанной статьи принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Вы, конечно, не обязаны подписывать какие-либо заявления ущемляющие ваши права и законные интересы!

Обращайтесь с коллективной (или самостоятельно) жалобой на действия работодателя в инспекцию по труду и прокуратуру, изложив суть сложившейся в организации ситуации.

12.07.2016, 11:37

Здравствуйте, Рита.

То, что происходит в вашем случае является грубейшим нарушением трудового законодательства.

В соответствии ст. 72.1

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

.

Изменение условий оплаты труда также возможно только при внесении изменений в трудовой договор. Понуждение к подписанию таких изменений также неправомерно.

Я бы посоветовала вам обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру на действия работодателя. Можно и с индивидуальной.

Главное, ничего не подписывайте и не пишите заявление по собственному желанию. Уволить вас будет невозможно.

Сокращать не хотят, так как необходимо будет выплачивать выходное пособие.

Также можете обратиться в инспекцию по труду.

Покажите, что знаете свои права. Работодателю не нужны проблемы с прокуратурой и трудовой инспекцией. Нарушение трудового законодательства согласно ч.1 ст.5.27 Коап РФ влечет наказание в виде:

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

12.07.2016, 11:52

Здравствуйте!

---И сказали, что сокращений нет и сокращать вас не будут, и если что-то не устраивает-увольняйтесь. J,обычный наезд-развод.

А по сути обман.

Так, что берите диктофон и фиксируйте, что и как Вам говорят.

Бывает, что такие директора собирают своими разговорами 5-7 уголовных статей.

---Скажите, пожалуйста, какие у нас права в данной ситуации и, если, я все-таки откажусь, что работодатель начнет делать?.

У Вас есть право не соглашаться с незаконными требованиями.

Ничего он Вам сделать не сможет.

А если у Вас будут доказательства его незаконных требований сам влипнет в неприятную ситуацию.

Основания:

ст. 72 ТК РФ.

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Вот этого согласия давать и не надо.

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

12.07.2016, 12:05

Здравствуйте. Ничего не подписывайте, перевод на другую должность с меньшим окладом это изменение условий трудового договора, а это возможно по соглашению сторон, если нет оптимизации производственного процесса. Если на вас будут давить, либо попытаются уволить, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

_________________________

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

12.07.2016, 12:28

Новости с фронта: мы должны написать заявление задним числом, от первого июля. Все наши заявления о том, что добровольно мы ничего подписывать не будем - не имеет смысла. Заставляют, и все. Либо на увольнение по собственному желанию. Опять же - задним числом. Я понимаю, что это незаконно, но как сказать об этом работодателю, чтобы он понял, что мы ничего подписывать добровольно не будем?

14.07.2016, 14:25

Можете сослаться на ст. 57, 72 ТК РФ. Ничего подписывать Вы не обязаны. Так работодателю и поясните.

14.07.2016, 14:27

Работодатель и сам знает, что это не законно. Можете ему про ответственность по ст. 5.27 коап рф сообщить, и о праве работников при незаконном увольнении обратиться в суд с иском ст. 392, 235, 236 тк рф.. Хорошо, если будете действовать сообща.

.

Если подпишите, потом жаловаться и обращаться в суд, смысла не будет - т.к. подписали- значит согласились и права с точки зрения суда не нарушены.

14.07.2016, 14:31

Вы не говорите, а не подписывайте ничего. Если предоставят на подпись документы, укажите в них, что перевод является незаконным, на изменение условий трудового договора не согласны, статьи 72, 72.1 ТК РФ

14.07.2016, 14:36

Здравствуйте, Рита!

Вы не обязаны ничего подписывать!

Если будут продолжаться угрозы, шантажировать невыплатой заработной платы, то смело обращайтесь в инспекцию по труду и прокуратуру!

14.07.2016, 14:41