Работодатель предлагает перевод бухгалтера на 0,5 ставки, остальные сотрудники не затронуты. Как обеспечить справедливое сокращение и получить соответствующие выплаты?
На 0,5 ставки не переводят, а устанавливают неполное рабочее время. Режим неполного рабочего времени устанавливается только по соглашению сторон. Ст. 93 ТК РФ . А у вас сокращение штатной численности . Работодатель должен в штатном расписании установить по должности неполную занятость 0,5 доли от штатной единицы. Если вы отказываетесь от работы в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор расторгается по п. 2,ч.1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ .
Статья 74 ТК РФ здесь применяться не может. В рамках мероприятий по изменению условий трудового договора по инициативе работодателя неполное рабочее время может быть установлено на срок до 6 месяцев и только в случае угрозы массового увольнения работников. У вас никакого массового увольнения не предполагается судя по всему.
/
Вас должны уволить по сокрашению , если у работодателя не найдётся другой работы , или вы откажетесь от предложенных вакансий, в том числе в режиме неполного рабочего времени по вашей же должности.