Начисляются ли отпускные по истечении срока срочного трудового договора, если проработано всего два месяца?

Вопрос №8232413 из г. Казань
опубликован 03.10.2015, 19:01

Сотрудник проработал два месяца, затем истек срок срочного трудового договора (работник знал что проработает всего два месяца), должны ли ему начислить за эти два месяца отпускные (примерно за 4,66 дня)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны начислять--ст.127ткрф.

03.10.2015, 19:32

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

03.10.2015, 19:37

Значит из этого закона,что ему не должны ничего начислять ???

03.10.2015, 20:22

Должны при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 4.66 дня.

04.10.2015, 12:19

Да. Ничего начислять не должны,

04.10.2015, 17:01