Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.07.2009, 02:43

Вопрос: могу ли я отказаться от восстановления по инициативе работодателя и дожидаться решения суда?

Вопрос №823288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2009, 02:43
У меня сложилась следующий ситуация. Я подал исковое заявление о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В итоге по прошествии 6 дней, после подаче иска, мне позвонил работодатель (ответчик) и предложил прийти в офис и восстановиться на работе. Видимо, поняв, что дело проигрышное. Я сообщил, что прийти не могу, пусть высылают уведомление. Они выслали. Вопрос: могу ли я отказаться от восстановления по инициативе работодателя и дожидаться решения суда? Как это правильно сделать? И не может ли повлиять мой отказ на решение судьи о восстановлении на работе? Заранее Спасибо. С Уважением, Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, здравствуйте!

Если Ваше исковое заявление принято судом к рассмотрению, Вы вправе в любое время его отозвать. В случае же отказа от исковых требований Вы уже не вправе будете обратиться в суд с теми же исковыми требованиями, по тем же основаниям. А отказаться от восстановления по инициативе работодателя и дождаться решения суда или добиваться принятия решения суда в Вашу пользу - решать Вам в зависимости от того: чего же Вы добиваетесь - торжества своего самолюбия или восстановления на работе.

Всего Вам доброго и рациональных решений.

21.07.2009, 05:21

Николай, здравствуйте!

Если Ваше исковое заявление принято судом к рассмотрению, Вы вправе в любое время его отозвать. В случае же отказа от исковых требований Вы уже не вправе будете обратиться в суд с теми же исковыми требованиями, по тем же основаниям. А отказаться от восстановления по инициативе работодателя и дождаться решения суда или добиваться принятия решения суда в Вашу пользу - решать Вам в зависимости от того: чего же Вы добиваетесь - торжества своего самолюбия или восстановления на работе.

Всего Вам доброго и рациональных решений.

21.07.2009, 02:07

Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

21.07.2009, 05:46

Уважаемый Николай!

Определитесь сначала сами с собой.

Или Вы начинаете судиться или Вы продолжаете работать.

Если работодатель пошел Вам навстречу сделайте встречный шаг и, уверен, все наладится.

Виктор Николаевич.

21.07.2009, 06:12

Если работодатель понял, что он неправ был, увольняя вас, то исправление этого положения зависит от того, кто был инициатором увольнения (работодатель и увольнение оформлено по соотвтествующим статьям; либо увольнение в связи с вашим заявлением-при этом неважно, что может быть заявление написано было под давлением работодателя). Если увольнение по инициативе работодателя, работодатель и вправе отменить приказ об увольнении, о чем сообщает вам и предлагает прступить к работе. Поскольку вы не сообщили, по какому основанию вас уволили, остается вот так гадать, поскольку ваши слова о том, что работодатель предложил вам "прийти в офис и восстановиться на работе" непонятны. Во всяком случае, отказ от иска советовал бы вам оформлять после того, как вас ознакомят с приказом об отмене приказа об увольнении и при этом выплатят вам за вынужденный прогул и вы фактически приступите к работе

21.07.2009, 06:48

Николай, дополню свой ответ советом.

Не перегибайте палку. Если работодатель пошел (считайте так) на мировую, то не надо испытывать терпение Вас обоих.

В.Н.

21.07.2009, 07:39

Уважаемый Николай!

Как Вам уже ответили - Ваше право заявлять исковые требования, изменять их , дополнять до вынесения решения суда.

Одно само восстановление на работе по инициативе работодателя, означает только, что он признает Ваши требования законными и обоснованными, Вам легче доказать Вашу правоту, но это не влияет на судьбу остальных Ваших требований - по взысканию оплаты за вынужденный прогул и возмещению морального вреда.

Вы вправе требовать удовлетворения своего иска через суд

21.07.2009, 12:08

Просто поговорите с работодателем по поводу восстановления на работе и прочего. В крайнем случае, чтобы иметь гарантию исполнения работодателем своих обещаний, можете составить мировое соглашение, которое в суде будет утверждено судебным определением, которое, в свою очередь, будет иметь такую же обязательную силу, как и судебное решение.

21.07.2009, 14:22

Увольнение по инициативе работодателя. При чем увольнение со скандалом. Уволили за несогласие с изменениями условий труда. (п.7 ч.1 ст.77) К примеру, после увольнения меня не пускала охрана просто на территорию офиса, даже получить справку о зп, 2ндфл, и т.д.

Прежде, чем они меня уволили, я их предупредил, что пойду в суд, но руководитель бесстрашен (честь ему и хвала). Возможно ознакомившись с исковым работодатель "передумал". Восстановив меня сейчас, работодатель будет прессовать меня (чем и занимался последние 1.5. месяца). Я хочу, чтоб меня восстановил ИМЕННО СУД и дополнительно определил сумму морального ущерба.

ВОПРОС:

Могу ли я отказаться от восстановления по инициативе работодателя и дожидаться решения суда? Как это правильно сделать? И не может ли повлиять мой отказ на решение судьи о восстановлении на работе?

Заранее Спасибо.

С Уважением, Николай.

21.07.2009, 11:21