Работодатель нарушает закон, устраивая собрания в мой выходной день - что делать?
Лучше писать объяснительные, с изложением своей позиции, в т.ч. и со ссылками на законодательство (в вопросе у Вас это достаточно успешно получилось). При этом 2-е экземпляры объяснительных, за подписью работодателя (ответственного сотрудника работодателя) лучше сохранять у себя, для суда (чтобы они в суде не "исчезли" бы, превратившись в липовые акты об отказе представить объяснения). Выговоры лучше обжаловать в суде сразу. Поскольку в этом плане с законодательной точки зрения у работодателя преимущество - выговор действует год, при этом за повторный выговор можно увольнять, а на обжалование выговора у работника - всего 3 месяца.