Работник, пойманный с запахом алкоголя на проходной, ждет неопределенное период увольнения

Вопрос №8234811 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2015, 05:36
На проходной поймали с запахом алкоголя, провели обследование, показало выше нормы, хотя был непьяный. У нас за это увольняют сразу, в течении трех дней. Уже прошла неделя, жду непонятно чего, по з\п лишили на 100% на след месяц, одни говорят, что буду два месяца отрабатывать, другие говорят, что оставят. Но вопрос мой вот о чем, если у этого акта осведетельствоваания какой либо срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У акта освидетельствования нет срока давности,для вас важен срок для применения к вам взыскания.Работодатель должен наложить на провинившегося работника взыскание в течение месяца со дня совершения проступка. Позднее полугода со дня совершения проступка наказание применено быть не может, если проступок обнаружился во время проведения проверки или ревизии, срок увеличивается до двух лет. Необходимо также отметить, что работодатель не может применять два наказания за один и тот же проступок

04.10.2015, 05:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статья 192 ТК РФ закрепляет за работодателем, то есть руководителем право привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности в случае, если последний допустил ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей либо вовсе не исполнил их без уважительной причины и по своей вине. Такое пренебрежительное отношение к трудовой дисциплине в трудовом праве подпадает под понятие «дисциплинарный проступок». Первое, что обязан сделать руководитель, выявив дисциплинарное нарушение, это затребовать письменное объяснение с предполагаемого виновника. Эта обязанность закреплена в ст. 193 ТК РФ, и никаких исключений из нее не существует ( в случае отказа дачи объяснения составляется акт). Дисциплинарная ответственность, как и любая другая, имеет сроки давности, изложенные в той же ст. 193 ТК РФ. Так, наказание может быть применено не позднее месяца с момента обнаружения проступка и не позднее 6-ти месяцев с момента его совершения.

04.10.2015, 05:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А теперь можно немного доступным языком?

04.10.2015, 05:44

Вам указали даже статью ТК РФ ,что за проступком следует наказание в течение месяца,если в этот срок наказания не последовало,значит его уже и не может быть.Если вас наказали материально,то другого взыскания также не может быть.За подробными разъяснения обращайтесь в трудовую инспекцию по месту жительства

04.10.2015, 05:48

Я не понял, если в теч месяца меня не увольняют, то потом и не имеют права уволить? меня просто смущает слово в теч месяца, но не позднее полгода...

04.10.2015, 06:46

Могу ли я сейчас пойти на больничный, чтобы этот месяц истек и ничего работодатель не смог сделать? Так же я подписал бумагу о лишении премии на 100 %, значит работодатель уже меня наказал и уволить не имеет права?

04.10.2015, 06:53

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034