Основной учреждение на селе - правомерные действия заведующей и вопросы о дополнительной единице и тарификационной сетке
Хотелось бы знать, правомерны ли действия заведующей д/с, в котором я работаю. Мы являемся структурным подразделением основного учреждения и находимся на переферии, точнее на селе. У нас две разновозрастные группы, в каждой из которых по три возраста. Всего три педагога и по одной няне на каждую группу. В настоящее время обе няни находятся в учебном отпуске, а нас обязали работать на одной группе, т.е. всех детей объединили и одного из педагогов перевели няней. Вопрос: предусмотрена ли законом дополнительная единица на время учебного отпуска данных сотрудников? Заранее благодарю за ответ. И ещё, пожалуйста, скажите обязана ли заведующая знакомить персонал с тарификационной сеткой (сколько и каких ставок полагается на наше подразделение)?
С тарификационной сеткой знакомить обязана, если работник этого требует.
Что касается дополнительной единицы, то вопрос этот решает только работодатель. Закона такого нет. Однако работодатель не имеет право осуществлять перевод работника без его согласия на другую должность.