Ситуация с наследством квартиры - права на расширение, приватизация и налоги
Здравствсуйте! Подскажите пожалуйста статьи, на которые можно опираться. Я полагаю. Что я прав. Получили в наследство квыартиру два брата. В долях, по закону. От матери. Хотим разъехаться, надо продавать, а с нас требуют налог 13% . Квартиру получали по праву на расширение, а потом приватизировали. Но, при приватизации сыновья написали отказ от приватизации в пользу матери, ныне получили право владения по наследству. Это единственное жилье. Здесь прописаны дети, родившиеся после приватизации. А при уплате налога, нам не хватает денег на самое плохое жилье. Являемся ли мы наследниками, если жилье получалось на нас.
Лучший ответ
В данном случае, основание приобретения права собственности - наследование.
Если с момента смерти наследодателя прошло менее 3-х лет, при продаже вы должны будете заплатить налог 13%.