Нижний Новгород, 04.10.2015, 23:28

Как вернуть ребенка из дет. дома, если его отец не гражданин России - возможность привлечения бабушки

Вопрос №8242259 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2015, 23:28
Моя сестра сидит, у нее есть ребенок в возрасте трех лет, через неделю его отправляют в дет. дом. Подскажите пожалуйста как можно будет потом его забрать из дет. дома. Его отец не гражданин России. Может ли бабушка его забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну конечно. Я же выделили текст, отец не занимается воспитанием ребенка, проживает в другом городе. Вам необходимо очно обратиться к адвокату.

05.10.2015, 00:20

Может. В орган опеки и попечительства необходимо обратиться в начале.

04.10.2015, 23:30

В органах опеки говорят что забрать ребенка может только отец, а он даже не отец. Брак был фиктивный, вовремя не развелись.

04.10.2015, 23:54

А в свидетельстве о рождении он указан как отец ребенка и где он отец ребенка?

04.10.2015, 23:56

Да он записан в свидетельстве о рождении как отец. Он проживает в другом городе. Возможно ли без него что-нибудь сделать? Может как то нотариально?

05.10.2015, 00:04

Да, нет нотариус тут не при чем.

Выписка из ГК РФ:

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

05.10.2015, 00:12

Простите! Я не поняла сможет бабушка забрать ребенка из дет. дома без присутствия отца?

05.10.2015, 00:15