Спор по страховому случаю - страховая компания требует автовладельцу оплатить дополнительные экспертизы

Моя машина застрахована по КАСКО в Первой страховой компании. 27 мая двигаясь по улице города, я въехал в лужу, пробил радиатор и в двигателе появился стук. Этот факт я зафиксировал в ГИБДД. В ближайшем сервисе мне сказали, что стук мог появиться из-за гидроудара. Я позвонил в страховую и уточнил, является ли гидроудар страховым случаем, на что получил положительный ответ. На следующий день, я написал заявление в страховой, и приложил справку из ГИБДД. Сотрудник страховой компании осмотрел авто и составил акт, о том, что внешних повреждений нет, а в двигателе слышен стук. Повреждение радиатора он не зафиксировал, поскольку его достаточно трудно заметить. Через несколько дней, страховая вызвала независимого эксперта для осмотра авто. Независимый эксперт составил акт осмотра авто, он осмотрел все, но ни повреждения радиатора, ни стука он не заметил, пояснив, что он ничего не слышит и не видит. Акт независимого эксперта я не подписал. Поскольку авто на гарантии и ближайший дилерский центр находится в Москве, то страховая потребовал чтобы я сам, за свои деньги съездил в Москву на диагностику в дилерский центр. Я съездил, сделал диагностику, но теперь страховая требует деффектовку двигателя. Что стоит примерно 47 тыс. руб. + эвакуатор. При этом, страховая объяснила, что гидроудар не является страховым случаем с ноября 2008 года, а я страховался в марте 2009, и даже появились правила 2009. Но, на сайте размещены старые правила 2007 года, к страховке мне приложили также правила 2007 года, и ознокамливался я с правилами 2007 года. Хотя любой оператор компании отвечает, что на сайте саамы новейшие и правильные правила! Вопрос: может ли меня страховая заставлять делать все эти экспертизы самостоятельно оплачивая все расходы, и если все же это гидроудар, могу ли я выиграть это дело?

Лучший ответ

Посмотрите в своем полисе КАСКО по каким правилам Вы застрахованы; в полисе будет пометка например :Правила № Х от ___.____._____.

После этого возьмите их в СК, ПРОЧИТАЙТЕ от чего Вы застраховали свое авто, раздел СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ, затем раздел ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ.

Потом выводы. Одно могу сказать дело не легкое)))