Как нам приватизировать квартиру, если правление колхоза против?
Несколько лет мы, колхозники, пенсионеры и иные льготные категории граждан, а также работники социальной сферы, получившие квартиры в девяностых годах прошлого века, не можем оформить свои права на кварти-ры, в которых проживаем по нескольку десятков лет. Мы знаем, что с началом приватизации и при реорганизации все колхо-зы должны были передать жильё в муниципальную собственность, что дава-ло право работникам и колхозникам на приватизацию жилья, в котором они проживали. Ошибки местных властей и руководства колхозов, допущенные в начале жилищной реформы – это не наша вина, но наша большая пробле-ма, так как дома наши построены в 80-х годах. С момента сдачи их в экс-плуатацию все расходы по содержанию квартир возложены на нас. За ука-занный период в домах не было ни одного капитального или текущего ре-монта, произведенного за счет колхоза, все расходы несут непосредственно жильцы.
За указанные период затраты правопользователей квартир по их содер-жанию и поддержанию в рабочем состоянии сантехники и иного оборудова-ния значительно превысили затраты на их строительство, в то время, как управление жилищным фондом и его ремонт - это прямая обязанность собст-венника. Мы понимаем, что управление жилищным фондом становится об-ременительным в финансовом отношении и зачастую убыточным, как пони-маем и то, что мы вправе взыскать все произведенные нами затраты с кол-хоза, устранившегося от надлежащего содержания указанных домов.
Учитывая, что колхозное жилье является коллективной собственностью чле-нов колхоза и не подлежит приватизации, но передача его в собственность проживающих в нем граждан может быть произведена на основании решения общего собрания колхозников при передаче указанных домов в муниципаль-ную собственность, с последующей их приватизацией, убедительно просим Вас прояснить ситуацию в данном вопросе и ответить нам на следующие вопросы.
Как нам приватизировать квартиру, если правление колхоза против? Документов, что это собственность колхоза нет.
Лучший ответ
Александра Евгеньевна, на чьем балансе дом?
Был ли у Вас официальный отказ в письменной форме в приватизации жилья или только разговоры?
На каком основании Вы вселены в квартиры?
Звоните либо пишите мне на личную почту, мои координаты на личной страничке.
Виртуально все объяснить и помочь Вам не смогу, необходимо личное участие, тем более что срок приватизации заканчивается весной 2010 года.
С Уважением.