Проблема получения зарплаты сельским учителем - обязательство оформления банковской карты и отсутствие ближайшего банкомата
Я сельский учитель. С недавнего времени администрация школы обязывает оформить банковские пластиковые карточки для получения зарплаты. Ближайший банкомат в 36 км. от места работы и проживания. Законны ли дествия руководства и как я могу им противостоять. Заранее благодарен.
Алексей Золотухин.
Уважаемый Алексей, г.Котельноково ! Отвечаю на ваш вопрос следующим образом.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ "заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счёт в банке на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором."
"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором."
Тем самым, вам необходимо уточнить как данное условие записано в коллективном договоре и вашем трудовом договоре, если условие о месте выплаты заработной платы, записанное в вашем трудовом договоре вас не устраивает, то :
-вы вправе обратиться к вашему работодателю с предложением об изменении данного условия трудового договора;
-вы вправе также, в случае несогласия своего работодателя на изменение данного условия
трудового договора, обратиться в суд, мотивируя своё предложение ухудшением своего положения(ст.8 ТК РФ).
В любом случае многое в этом вопросе зависит от вашей активной позиции.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23 июля 2009 г
Здесь ничего не законного нет, но вы можете договориться с начальстовом о выплате вам заработной платы наличными! С уважением Скрыпник Д.Ю. НО "Коллегия Адвокатов Волгоградской области" 8 909 392 75 60