Обман при покупке лодочного мотора на Avito - Как подать заявление в полицию и вернуть деньги

Я на авито нашел объявление о продаже лодочного мотора цена 15000 т.р. связался с продавцом по яндекс почте, договорились что я ему переведу деньги и он мне вышлет товар транспортной компанией но после перевода он подвердил его что деньги пришли и до сих пор не отвечает. Есть ли смысл подавать заявление в полицию так как у меня есть только 1. интернет переписка с ним, 2. номер карты на которую была переведенна сумма. 3. телефоны 2 номера мобильного вероятно фальшивые. Есть возможность у полиции узнать по номеру карты куда я перевел деньги на кого она зарегистрирована и хозяину предъявить ст.159 о мошеничестве.

Лучший ответ

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

возможно взыскать деньги как неосновательное обогащение, ст1102 ГК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Реально ли полиции найти этого человека только по номеру карты РНКО платежный центр Золотая корона. ???