Красноярск, 23.07.2009, 08:36

Проблемы охранника - переработка без оплаты, график работы без согласования с профсоюзом и возможность подработки

Вопрос №824755 из г. Братск
опубликован 23.07.2009, 08:36
Я работаю в ООО (охранное предприятие)охранником, работа охранников суточная. В июне 2009 я вышла из отпуска по уходу за ребенком и по моему заявлению мне предоставили пятидневную рабочую неделю с 8-00 до 18-00 без обеда с двумя выходными суббота воскресенье, т.к. объект на котором надо было дежурить-банк, с пятидневной рабочей неделей. Но изменений в трудовой договор не сделали. Вследствии такого графика в месяц получалась переработка 40-60 часов. Когда я получила расчетный лист, то увидела, что переработка не оплачена и обратилась в бухгалтерию, там меня отправили к ген. директору. Он начал говорить, что у нас суммарный годовой учет, оплата будет в конце года, мне пришлось ему возразить, что суммарный годовой по кол. договору только при сменной работе у пятидневной нет и оплата сверхурочных в двойном размере. Он попросил время для принятия решения и через неделю мне принесли для ознакомления скользящий график работы, в котором нет переработки и з по этому графику мне пришлось сейчас отдыхать целую неделю. С руководителем у нас произошел спор из-за того, что меня не ознакомили с графиком за месяц, и также нет согласования с профсоюзом, но он мне ответил, что это не обязательно. Вследствии нового графика я потеряла в зарплате т. к. я работаю на часовой ставке и по отработанному времени. Я написала заявление на подработку, но мне отказали, объяснив, что подработка на этом же посту это опять переработка, а они не могут мне платить вы двойном размере, ссылаясь на нашего юриста, но я ему не доверяю, т.к. в марте у меня с этим предприятием уже был суд и я его выиграла и юрист на суде не показал себя сильным юристом. Сейчас я им предлагаю ввести мне четырехдневную рабочую неделю с выходными пятница суббота и воскресенье и написать им заявление, что я согласна на переработку и суммарный годовой учет (в такой ситувции я ничего не теряю и они тоже). Подскажите возможно ли это. И правомерно ли введение графика без ознакомления за месяц и без согласования с профсоюзом? И действительно ли что подработка на том же месте-это переработка? Подскажите пожалуйста, что лучше сделать в моей ситуации, т. к. сейчас меня заставили уйти на длительные выходные и я теряю в зарплате, а у меня двое несовершеннолетних детей и я их воспитываю одна. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите еще пожалуйста, должен ли согласовываться новый график с профсоюзом? Является ли подработка вне графика на этом же посту подработкой или это все таки по мнению нашего юриста переработка? И возможно ли предоставление мне четырехдневного графика с выходными пятница, суббота, воскресенье по моему заявлению с оплатой небольшой переработки суммарно в конце года?

24.07.2009, 02:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Юлия!

Изменение режима рабочего времени является изменением существенных условий трудового договора.

По инициативе Работодателя изменение может быть произведено с обязательным уведомлением Вас за два месяца. Вы или соглашаетесь или трудовой договор с Вами подлежит расторжению в связи с несогласием продолжения работы в новых условиях, и Вам должна быть выплачена компенсация средний заработок за две недели

23.07.2009, 20:33

Уважаемая Юлия!

График работы не должен согласовываться с профсоюзом.

График устанавливается Работодателем с согласия Работника, а не наоборот. Поэтому что возможно а что нет - по соглашению с Работодателем.

Что касается вопроса по переработке - посмотрите ст. 91, 97 ТК РФ

24.07.2009, 21:17

Подскажите еще пожалуйста, должен ли согласовываться новый график с профсоюзом? Является ли подработка вне графика на этом же посту подработкой или это все таки по мнению нашего юриста переработка? И возможно ли предоставление мне четырехдневного графика с выходными пятница, суббота, воскресенье по моему заявлению с оплатой небольшой переработки суммарно в конце года?

24.07.2009, 02:44

Юридические услуги в Братск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034