Как можно отменить судебный приказ.

Вопрос №8248109 из г. Набережные Челны
опубликован 05.10.2015, 14:15

Как можно отменить судебный приказ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, на основании ст. 129 ГПК РФ, в течении 10 дней с момента получения.

18.04.2023, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

здравствуйте. да, конечно можно.

05.10.2015, 14:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

пишите заявление в тот суд (судье), где был вынесен суд. приказ.

05.10.2015, 17:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Марина. Отмена судебного приказа (далее по тексту СП) возможна. Важно,если Вы получили СП и в течение 10 дней его не обжаловали, без уважительных причин (например,болели и лежали в больнице), то суд не отменит его.

Если,не получали СП и узнали о нем от судебных приставов или СП получен не Вами. Смело обжалуйте в суде.

14.04.2016, 08:59

ДА, можно отменить, для чего необходимо направить возражение судье, который его в вынес в течение 10 дней со дня получения приказа.

14.04.2016, 08:59

Здравствуйте! Заявление об отмене судебного приказа подается мировому судье, вынесшему судебный приказ в течение десяти дней с момента получения.

13.10.2016, 22:55

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа должнику необходимо подать в мировой суд возражения относительно его исполнения в течение десяти дней со дня получения.

13.10.2016, 22:56

Здравствуйте.

Очень просто. Заявить возражения в течении 10 дней. При этом ни каких причин не требуется. Если срок пропущен заявить ходатайство о восстановлении срока.

Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.10.2016, 22:57

Нужно в течение 10 дней с момента получения копии приказа обратиться в суд и подать письменные возражения по поводу его исполнения. Приказ отменят.

01.04.2017, 15:50

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

установленный срок - 10 дней с момента получения.

01.04.2017, 15:52

Добрый вечер Ирина. Вам необходимо получить судебный приказ в суде (если вы еще не получили) и в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать или направить в суд возражения относительно судебного приказа. По результатам рассмотрения ваших возражений судья вынесет определение об отмене судебного приказа. Обращаю ваше внимание, что возражения должны соответствовать требованиям ГПК РФ.

01.04.2017, 16:15

Доброго времени суток! С момента получения копии судебного приказа в течении 10 дней необходимо письменно подать возражение. По результатам рассмотрения судья вынесет определение об отмене судебного приказа.

04.04.2017, 12:35

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

05.06.2017, 07:18

Необходимо написать возражение на судебный приказ и подать в суд, принявший спорный приказ. Удачи. Спасибо за обращение...

05.06.2017, 07:18

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд который вынес приказ, НО НЕ С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, а просто с заявлением об отмене приказа.

На это есть 10 дней.

05.06.2017, 07:21

Писать в суд возражение на отмену судебного приказа.

26.02.2021, 10:22

Направить в суд возражения на него в срок, указанный в ст.128 ГПК РФ.

26.02.2021, 10:22

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Могу помочь с составлением guardfomenko@yandex.ru

26.02.2021, 10:22

Послать в суд заявление об отмене судебного приказа, ст. 129 ГПК.

26.02.2021, 10:22

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

26.02.2021, 10:23

Добрый день! В рассматриваемом случае, подать мировому суде возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

26.02.2021, 10:41

Здравствуйте.

Подать в суд возражения относительно его исполнения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

26.02.2021, 11:44

Обращайтесь. Но нужна более подробная информация.

30.08.2022, 23:06

Добрый вечер

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

30.08.2022, 23:06

Пишите возражения и подавайте в суд.

30.08.2022, 23:06

Пишите заявление на отмену судебного приказа. Образец можете найти в интернете. Главное не пропустить сроки подачи. Вам на это дается 10 дней с момента вынесения судебного приказа, иначе придется восстанавливать сроки.

31.08.2022, 00:37

Для отмены необходимо направить заявление на основе норм ГПК, главное не пропустить срок, когда его получили?

27.10.2022, 19:30

Вы когда получили судебный приказ? Изучите ст 128 и 129 гпк рф.

27.10.2022, 19:41

Если получили лично, то в течении 10 дней подать свои возражения на его исполнение и направить в суд.

Если не получали, то знакомьтесь с делом в суде, получайте СП и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, обязательно ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документальное подтверждение уважительности причин не получения СП. Отправляете в суд и ждёте решения по документам. Могут вызвать в суд для решения вопроса по восстановлению срока и отмене СП.

27.10.2022, 19:58

Яна Юрьевна, если судебный приказ, касается обязательных платежей, налогов, то в течение 20 дней со дня направления копии судебного приказа.

Статья 123.5. КАС РФ Порядок вынесения судебного приказа

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без проведения судебного разбирательства и судебного заседания по результатам исследования судьей представленных доказательств.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

__________

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

27.10.2022, 21:34

Добрый вечер!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.10.2022, 22:45

Обжаловать судебный приказ можно в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно. Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения. Необходимо сделать это в установленные законом сроки. Если они упущены – восстановить. Рассмотрим процедуру более подробно.

Процедура отмены приказа

После получения копии у должника есть 2 варианта: согласиться с ним или направить в суд возражения относительно его исполнения, чтобы отменить судебный приказ. Во втором случае необходимо лично или по почте подать в суд соответствующее заявление.

Ходатайство об отмене судебного приказа по кредиту

Подается в суд, который выдал судебный приказ лично или посредством почтового отправления. Желательно составить его на листе формата А 4. Можно печатать или писать от руки (но обязательно разборчиво и без исправлений).

Возражение относительно исполнения судебного приказа должно содержать следующие сведения:

Наименование суда, фамилия и инициалы судьи.

Идентификационные данные и место жительства или расположения должника.

Информацию и данные о месте жительства или расположения взыскателя.

Дату вынесения судебного приказа.

Суть требований.

Мотивированное несогласие с требованиями, изложенными взыскателем.

Просительную часть («Прошу отменить судебный приказ…» и так далее).

Дату подачи заявления и подпись с расшифровкой.

Образец заявления можно попросить в канцелярии суда. А вот листы формата А 4 и ручку лучше взять с собой. Из документов потребуется только паспорт и копия судебного приказа. Последнюю, при необходимости, тоже можно получить в канцелярии.

Обратите внимание: в ходатайстве можно указать практически любую мотивировку. Чаще всего отмечают несогласие с суммой начисленных процентов.

28.10.2022, 11:35

Добрый день! Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

24.01.2023, 09:35

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

24.01.2023, 09:35

Обжаловать судебный приказ можно в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности.

Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. Например, из-за госпитализации.

24.01.2023, 09:35

Здравствуйте, подав на него возражения и при необходимости ходатайство о восстановлении срока.

24.01.2023, 09:48

Можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

24.01.2023, 10:07

Юлия, для этого нужно направить в суд возражения относительно требований.

24.01.2023, 10:08

Подать в суд в течении 10 дней с момента его получения заявление об отмене.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

24.01.2023, 10:30

А что делать если мне никто не присылал никакой приказ, а в базе у фссп он уже год висит.

26.02.2021, 10:56

Тогда Вам нужно мировому судье подать ходатайство о восстановлении срока и возражения на суд. приказ (копию суд. приказа можно получить у мирового судьи).

26.02.2021, 11:06

Направляйте в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине в связи с непоступлением копии судебного приказа по Вашему адресу.

Вы меняли место жительств?

26.02.2021, 11:07

Наталья, можно отменить направив в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

18.04.2023, 20:40

Сколько у вас будет стоить, подготовить документы?

18.04.2023, 20:46

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.04.2023, 20:40

Да. В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

18.04.2023, 20:40

Сколько у вас будет это стоить?

18.04.2023, 20:46

Уточняйте у выбранного вами юриста через личные сообщения.

18.04.2023, 20:48

Нужно отметить

18.04.2023, 20:42

Конечно, для этого нужно подать возражения и просить отменить судебный приказ! Если срок предоставления возражений пропущен по уважительной причине, то следует написать ходатайство о восстановлении срока подачи возражений, указать причину, например не своевременное получение копии судебного приказа или вообще не получение его, а узнали об этом от судебных приставов и просить признать причину пропуска уважительной и срок подачи возражений восстановить!

18.04.2023, 20:53

Здравствуйте

не всё так просто

зависит от того, когда получили копию приказа

18.04.2023, 21:13

Да, можно, написав заявление об отмене судебного приказа.

01.06.2023, 04:50

Можно!

Необходимо подать заявление мировому судье, в течении 10 дней, с момента как вы узнали о его вынесении.

Если приказ вынесен больше 10 дней назад, необходимо просить восстановить срок на отмену.

01.06.2023, 04:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Когда вынесен судебный приказ и когда вы его получили. Изучите ст.128 и 129 гпк рф. Помощь нужна?

01.06.2023, 05:11

Да, можно, главно не пропустить срок опротестования

а если пропущен то придётся его восстанавливать

01.06.2023, 06:12

Не всегда. Если не прошло 10 дней с даты получения или даты, которую установит суд при возврате письма с документом, то можно. Если 10 дней прошло - обращайтесь к юристу, т.к. нужно восстанавливать срок. Пользуйтесь услугами профессионалов, т.к. цена ошибки высока.

01.06.2023, 08:48

Доброе утро!

Можно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.06.2023, 07:50