Имеет ли право одна сторона сдавать и/или продавать свою часть квартиры без согласия другой стороны?
Приватизированная квартира перешла в наследство после смерти единоличного собственника к двум родственникам, с разделением лицевого счета.
Имеет ли право одна сторона сдавать и/или продавать свою часть квартиры без согласия другой стороны? Один человек прописан в этой квартире, другой нет.
Прошу подкрепить Ваш ответ соответствующими документами – законами, статьями и т.д.
Спасибо!
С уважением,
Анастасия!
Уважаемая, Анастасия! Для того чтобы дать ответ на Ваш вопрос, а тем более, подкрепить его соответствующими документами – законами, статьями и т.д., нужно понять, что Вы вкладываете в слова "с разделением лицевого счета"?. Кто его разделил и как?
Дело в том, что с некоторых пор (с 2005 года), раздел лицевого счета невозможен.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Анастасия, здравствуйте! Разделить лицевой счет нельзя. Возможно, Вы имеете в виду то, что двое наследников платят за коммунальные услуги каждый по своей квитанции. Если так, то, все равно, квартира находится в общей долевой собственности, сдавать в наем квартиру или ее часть (комнату в ней) можно только с согласия всех сособственников. Ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса.
С уважением,
Харченко О.В.