Пользователь 9111.ru

Не подскажете какие преимущества имеет собственник квартиры перед зарегистрированным в ней человеком и если они муж и жена.

Лучший ответ

Андрей, здравствуйте! На мой взгляд, Вы задали уж очень неконкретный вопрос... Если квартира была приобретена ДО вступления в брак, либо в период брака, но по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то эта квартира принадлежит только тому супругу, на кого она оформлена, и не является совместно нажитым имуществом. Соответственно, преимущества собственника такие: он может продать, подарить и т.д. эту квартиру без разрешения второго супруга, вырученные денежные средства будут принадлежать только ему. Также он может после прекращения брака снять с регистрационного учета и выселить уже БЫВШЕГО супруга из своей квартиры. Исклювение - если на момент приватизации квартиры второй супруг не был в квартире зарегистрирован и отказался от участия в приватизации. В таком случае, выселить его не сможет никто.

Если же квартира приобретена в период брака, она является собственностью обоих супругов, и не важно, на кого она оформлена. Выселить собственника из квартиры нельзя. В любой момент второй супруг (который только зарегистрирован) сможет разделить имущество и получить долю в праве собственности на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.