Причинение материального ущерба предприятию - последствия и возможные наказания
Материальная ответственность работника
Условия материальной ответственности работника установлены главой 39 Трудового кодекса. Она может наступить при наличии:
– противоправных действий работника;
– вины работника;
– причинно-следственной связи между деянием работника и наступившими последствиями;
– прямого действительного ущерба.
Если отсутствует хотя бы одно из вышеназванных условий, то и взыскать с работника ничего не получится.
По общему правилу работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Однако в случаях, перечисленных в статье 243 Трудового кодекса, с работника можно взыскать всю сумму прямого действительного ущерба, например, при заключении договора о полной материальной ответственности.
Компенсация ущерба может быть взыскана с работника в добровольном порядке, принудительно или через суд.
Как можно взыскать ущерб
Добровольный порядок применяется в общем случае, то есть когда работник письменно выразил согласие на возмещение ущерба.
Принудительный порядок может быть использован, когда:
– работник отказался добровольно погасить ущерб;
– размер ущерба не больше размера среднего месячного заработка виновника;
– работодатель в течение месяца со дня причинения ущерба издал распоряжение о его взыскании.
Судебный порядок применяется, если:
– работник не согласен добровольно возместить ущерб;
– размер ущерба больше среднего месячного заработка работника;
– с момента возникновения ущерба прошло более месяца;
– работник дал письменно согласие на возмещение ущерба, но до его погашения уволился.
Порядок взыскания
Чтобы взыскать с работника материальный ущерб, работодатель обязан
– провести проверку для определения размера ущерба;
– истребовать от работника письменное объяснение об обстоятельствах происшедшего;
– установить виновность или невиновность работника в причиненном ущербе;
– получить согласие работника о добровольном возмещении ущерба;
– принять решение о взыскании ущерба.
Обратите внимание, если работодатель не уложился в отведенный для принятия решения месячный срок, это не лишает его возможности издать решение позже (ч. первая ст. 248 ТК РФ).
В каком виде взыскивают ущерб
Материальный ущерб может быть взыскан в денежной форме или в натуральном виде. В последнем случае работодатель должен получить письменное согласие работника. Натуральное возмещение предполагает возможность ремонта поврежденного имущества или его замены на равноценное.
Компенсация в денежном виде допускается с рассрочкой платежей, если об этом есть договоренность между сторонами.
здравствуйте. если ущерб не задокументирован, то ничего.