Если я поменяю в его отсутствие замок и он не сможет попасть в квартиру, это законно с моей стороны?

Моя дочь развелась с мужем, имеют 3 детей, проживают в моей квартире, дочь с детьми прописана, а зять нет (данная квартира является моей собственностью, но я проживаю в другой). После развода зять так и не съехал с квартиры мотивируя тем, что ему негде жить. В настоящее время дочь вынуждена была переехать жить с детьми ко мне, а зять продолжает жить в моей квартире. Никакие просьбы съехать не принимает и еще угрожает попробуйте только выгнать... Что можно предпринять в отношении его? Если я поменяю в его отсутствие замок и он не сможет попасть в квартиру, это законно с моей стороны? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Ираида Васильевна, г.Березовский (Свердловской обл.)!

Отвечая на ваш вопрос, обращаю ваше внимание на следующие обстоятельства.

В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственнника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи"

Тем самым, ваш бывший зять, как бывший член семьи, утратил право пользования данным жилым помещением принадлежащим вам.

Т.О. вам необходимо обратиться в суд и в соответствии с п.2 ст. 292 ГК РФ; ч.4 ст.31 ЖК РФ в рамках искового производства заявить требование "о признании вашего бывшего зятя утратившим права пользования жилым помещением по такому то адресу ".

На основании решения суда, вступившего в законную силу служба судебных приставов в добровольно-принудительном порядке освободит ваше жилое помещение от посторонних лиц.

Если же вы просто замените замки, а в данном жилом помещении находится имущество вашего бывшего зятя, то я не исключаю, что может быть в этом случае зять обратиться в правоохранительные органы по факту пропажи его имущества.

В любом случае лучше действовать в рамках закона, тем более, что закон на вашей стороне.

Желаю вам успеха Владимир Николаевич

г.Уфа 23 июля 2009 г

Можно просто замки сменить. Можно подать в суд исковое заявление о нечинении Вашим зятем препятствий в пользовании жилым помещением.