Могу ли я подать иск в московский суд, т.к. проживаю и зарегистрирован здесь, а квартира находится в другом городе.
Мне необходимо выделить в общей с сыном двухкомнатной квартире комнату (долю в натуре). Могу ли я подать иск в московский суд, т.к. проживаю и зарегистрирован здесь, а квартира находится в другом городе. Т.к. первый иск о выделении судья отклонила (руководствуясь тем, что я не смог приезжать на судебные заседания, а был лишь доверенный человек).
Вряд ли у Вас получится выделить в натуре комнату. Возможно определить порядок пользования квартирой, где указать, что Вы пользуетесь такой-то комнатой, но это не одно и то же.
Нет, данный иск подается по месту нахождения квартиры. Как вариант, если не хотите через доверителя,то приложите к иску заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Виктор, здравствуйте! Дополню, что раздел в натуре - это не выдел одной комнаты, для раздела в натуре необходимо оборудовать отдельный вход, отдельный санузел, кухню и т.д. Да, случается, что выделение комнаты называют выделом в натуре, и некоторым это даже удается. Но все это за рамками закона. Будьте готовы к тому, что в иске вам будет отказано, если попадется грамотный судья.
С уважением,
Харченко О.В.