Москва, 06.10.2015, 00:24

Сотрудник написал заявление по собственному желанию, сейчас отрабатывает 2 недели, могу ли я его уволить по недоверию.

Вопрос №8254284 из г. Москва
опубликован 06.10.2015, 00:24
Сотрудник написал заявление по собственному желанию, сейчас отрабатывает 2 недели, могу ли я его уволить по недоверию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник написал новую объяснительную,где обвиняет работодателя в давлении и обмане при написании первой объяснительной,ссылается на отсутствие решением суда.Так можем все-таки без проблем уволить по недоверию или нет?

06.10.2015, 03:28

Ну и что?! Дело конечно Ваше, но я бы его уволил по отрицательным мотивам.

06.10.2015, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можете, но Вы поставите крест на карьере сотрудника и в случае обращения сотрудника в суд Вам будет очень сложно доказать основание увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

06.10.2015, 00:46

Сотрудник уличен в хищении,ущерб он возместил и вину признал,сейчас по делу идет следствие,но вина еще судом не доказана,решили его сначала уволить по хорошему,то есть он написал заявление по собственному желанию,а вот теперь думаем по недоверию во время отработки,не будет ли проблем?Может надо было сразу увольнять,а не брать заявления по собственному желанию?Судиться он будет точно,как все верно сделать?

06.10.2015, 01:10

Провести служебную проверку. Как было выявлено хищение, приложить объяснения, акт снятия остатков, например. Справку из полиции о том, что по данному факту возбуждено дело, все его объяснения, которые он давал первоначально.

06.10.2015, 01:15

То есть полное право имею,даже не смотря на то, что приняла заявление по собственному желанию от сотрудника?проблем не хочется

06.10.2015, 03:22

А оно зарегистрированно, это заявление?

06.10.2015, 08:44

Сотрудник написал новую объяснительную,где обвиняет работодателя в давлении и обмане при написании первой объяснительной,ссылается на отсутствие решением суда.Так можем все-таки без проблем уволить по недоверию или нет?

06.10.2015, 03:28

Ну и что?! Дело конечно Ваше, но я бы его уволил по отрицательным мотивам.

06.10.2015, 08:47