Смогут ли они потом признать сделку недействительной?

У меня сейчас стоит вопрос о покупке недвижимости. Собственник - недееспособный человек. От его имени выступает опекун. Смогут ли они потом признать сделку недействительной? И в течение какого времени? Какие у меня есть риски по данной сделке?
Лучший ответ

Уважаемая Надежда!

Главное - должно быть разрешение органов опеки на эту сделку!

Лично всё проверьте в органах опеки по месту жительства недееспособного. Действительно ли назначен именно этот опекун, давали ли разрешение на сделку...Иногда такие разрешения бывают поддельными... Удачи Вам!

Спасибо за достаточно полный ответ!

Согласно положениям ГК РФ, а также ФЗ "Об опеке и попечительстве" отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному возможно лишь в двух случаях: при перемене места жительства подопечного; и в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Кроме того, для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешение органа опеки ипопечительства последний обязан незамедлительно обратиться в суд с требованием о расторжении такого договора, в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установленны гражданским законодательством.

При несоблюдении данных обстоятельств при совершении сделки, она может быть признана судом недействительной. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Всего вам доброго.

Спасибо большое за достаточно полный ответ!