Как выбрать наиболее выгодный способ отказа от доли в приватизированной квартире - дарение или разрешение на продажу? Раскрываем подвохи.
При дарении доли гражданин оформляет сделку без мнения остальных сособственников, при продаже доли существует преимущественное право покупки перед остальными собственниками, которых необходимо предупредить, в случае отказа от выкупа в течение 30дн, доля может быть продана третьиму лицу.
В приватизированной квартире моя жена имеет долю.сейчас квартиру хотят продать.от жены просят разрешение на продажу.чем это отличается от отказа от доли,и в чем подвох???квартира продаётся третьим лицам.заранее спасибо
Добрый день, Олег!
В вашем вопросе мало информации. Желательно чтобы Вы с документами сходили на консультацию к юристу.
Если хотите продать долю жены, полученную в результате приватизации квартиры, то другие сособственники (в том числе и Вы, если ваша доля получена в результате приватизации в этой квартире) должны дать согласие на покупку доли либо отказаться от покупки доли или после получения уведомления о продаже доли в течении месяца выкупить ее или ничего не делать.
Если необходима консультация - обращайтесь