Киселевск, 06.10.2015, 11:54

Сокращение штатной единицы и предложение новой должности - что делать и являются ли действия работодателя законными?

Вопрос №8258835 из г. Киселевск
опубликован 06.10.2015, 11:54
Мою штатную единицу зам. гл. бухгалтера сократили и одновременно ввели в штатное расписание нижестоящую должность бухгалтера по причине совершенствования структуры управления, при этом мне вручили уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников предложив в нем вакантную нижестоящую должность бухгалтера (вновь введенную) как поступить? Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

При вручении уведомления я подписала согласие на работу в новых условиях, могу ли я отказаться в течении 2-х месяцев?

09.10.2015, 08:30

Вам нужно не заявление на отказ от заявления о согласии работать в новых условиях писать, а оспаривать действия работодателя в государственной инспекции труда (жалоба) и в суде.

09.10.2015, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

Должна быть соблюдена процедуры сокращения. Имеете право подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда, а впоследствии исковое заявление в суд о признании действий работодателя незаконными, восстановлении Вас в должности главного бухгалтера, взыскании недополученной заработной платы и компенсации морального вреда.

07.10.2015, 04:13

Если соблюдена процедура сокращения вовремя вручено уведомление с предложением другой вакансии, то действия работодателя правомерны. Т.Е. работодатель в любое время под предлогом усовершенствования управления может сократить любого работника?

07.10.2015, 07:33

Соответственно, если была соблюдена процедура сокращения, действия работодателя правомерны. Но, в таком случае, учитывая вашу должность главного бухгалтера и замену её должностью бухгалтера, это не сокращение, а изменение существенных условий труда, которые недопустимы без Вашего согласия. Следовательно, Вы имеете право направить жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда и затем последовательно подать в суд исковое заявление "О признании действий работодателя незаконными, восстановлении Вас в должности главного бухгалтера, взыскании недополученной заработной платы и компенсации морального вреда, в связи с отсутствием условий, предусмотренных ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации для переименования должности".

08.10.2015, 12:53

При вручении уведомления я подписала согласие на работу в новых условиях, могу ли я отказаться в течении 2-х месяцев?

09.10.2015, 08:30

Вам нужно не заявление на отказ от заявления о согласии работать в новых условиях писать, а оспаривать действия работодателя в государственной инспекции труда (жалоба) и в суде.

09.10.2015, 12:55