Проблема еще в том, что в материальной бухгалтерии мне внятно ответить ничего не могут, или не хотят.
24 апреля 2009 года мне вручили уведомление и я подписал приказ о сокращении моей должности на предприятии на котором я работал (форма собственности - ЗАО), как и положено по Российскому Законодательству, через два месяца, т. е.с 24 июня 2009 года.
В сложившейся ситуации решил сократиться досрочно и подписал заявление о досрочном сокрщении с 30 апреля 2009 года. Естественно встал в местный центр занятости на учет.
Вопрос - что мне должно выплатить предприятие, на котором я работал до сокращения, в какие сроки, с учетом того, что я не брал отпуск за 2009 год., а так же за период нахождения на учете в центре занятости.
Спасибо.
1. Выходное пособие, окончательный расчет, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск.
ТК РФ.
"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".
2. Дополнительное пособие по ст. 180.
ТК РФ.
"Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".
3. Выплаты, если своевременно (ст. 178) встали на учет в органах трудоустройства, производятся соответственно по истечении 2-го и третьего месяца с даты увольнения.