Казань, 25.07.2009, 21:59

Надежда на амнистию - можно ли применить постановление ГД ФС РФ для освобождения ветерана двух Чеченских войн?

Вопрос №826197 из г. Казань
опубликован 25.07.2009, 21:59
Очень надеюсь на Вашу помощь! Мой муж военный, в звании гвардии майор, ветеран двух Чеченских войн осужден в 2007 году по ст. 335, ч. 1 на 4 года и 4 месяца (до этого имел условный срок по ст. 268, ч.3, п. "а"; ст. 112, ч.1) вышеуказанный срок был определен по совокупности преступлений. Скажите пожалуйста применимо ли к моему мужу ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.09.2006 N 3498-4 ГД "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА". Слышала что это постановление можно было применить как на стадии обвинения, так и позже. В частности меня интересует Постановление о применении от 22 сентября 2006 г. N 3500-4 ГД вышеуказанного Постановления ГД ФС РФ от 22.09.2006 N 3498-4 ГД, а именно п. 10 абз. 2 (как может быть данная ссылка применена в нашем случае). Если категорически "нет", то что можно еще предпринять для досрочного освобождения моего мужа? Я очень волнуюсь за здоровье своего супруга, сначала война, у него контузия, сейчас тюрьма, условия не способствуют поддержанию подорванного здоровья! Если есть хоть малейшая зацепочка помочь моему мужу, помогите пожалуйста! И еще, остается ли за осужденным право на обжалование решения суда, изменение или отмены приговора в случае условно-досрочного освобождения? Ранее прибегали к услугам адвокатов, но все тщетно, реальной помощи мы не получили... честно говоря совсем отчаялись... Буду очень благодарна за Вашу помощь, профессиональное участие! С уважением Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Несмотря на то, что ответил Вам на Ваше сообщение по электронной почте, не могу "пройти мимо" данного вопроса на сайте. Во-первых, речь идет не только о так называемых "общеуголовных", но и о "воинских" преступлениях (имею в виду ст. 335 УК РФ). Но это не имеет к Вашему вопросу вообще никакого отношения. В Постановлении ГД от 22 сентября 2006 г. N 3500-4 ГД "Об объявлении амнистии..." указан исчерпывающий перечень преступлений, на которые не распространяется действие амнистии. Если Ваш супруг, являлся военнослужащим в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа", то есть на территориях Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики и Ставропольского края в период времени с 15 декабря 1999 года до дня вступления в силу Постановления об объявлении амнистии, то есть до 00 часов 15 января 2007 года и совершил указанные в вопросе преступления, то на него распространяется действие данной амнистии. Право на обжалование сохраняется за Вашим супругом несмотря ни на что, в том числе, при условно-досрочном освобождении.

С уважением,

29.07.2009, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эта амнистия на общеуголовные преступления не распространяется

Для УДО необходимо примерное поведение в зоне

25.07.2009, 22:56

УДО не влияет на обжалование. С Уважением

26.07.2009, 02:11

Марина! Ситуация знакома, мой сын капитан и тоже участвовал, и тоже попал под пресс карательной машины.

У вашего мужа окончательный срок в 4 года 4 месяца, скорее определён не по совокупности преступлений, а по совокупности приговоров.

Вы подавали надзорные жалобы?

В зависимости от того где и когда были совершенны первые преступления (за которые условный срок), можно к ним пременить амнистию 2006 года, и сократить наказание, но это надо более конкретно ознакамливаться с материалами. Напишите мне на почту freeline12 (собака) rambler точка ru, может я смогу вам что нибудь подсказать.

26.07.2009, 03:01

Уважаемая Марина! Для более объективного ответа на Ваш вопрос необходимо почитать приговор (его Вы можете скинуть мне на электронную почту romano777@bk.ru ). Указанный п.п. 10 Постановления ГД применим к Вашему мужу, как и собственно амнистия, при условии, что преступления о которых идет речь были совершены в период времени с 15 декабря 1999 года до 00 часов 15 января 2007 года на территориях Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики и Ставропольского края.

С уважением,

26.07.2009, 11:40