Правовые последствия отказа от претензий после ДТП и возможность требования возмещения ущерба
Ситуация следующая - моя мама с моей дочерью переходили дорогу - на зеленый свет по пешеходному переходу. Справа поворачивала машина и сбила моих родных. Водитель остановилась, вызвала скорую. Маму и дочь отвезли в НИИ травматологии, у них ушибы, но в целом состояние терпимое. Теперь девушка водитель пытается уговорить нас написать бумагу, по которой мы откажемся от претензий к ней. за это предлагает деньги - 10 тысяч. Вопросы:
1. понятное дело, что после этого возмещения ущерба с нее не попросишь, но эта бумага ее полностью освободит от отвественности или нет? хотелось бы знать правовые последствия этого действия.
2. моет ли она потребовать с нас возмещения ущерба - при ударе разбилось лобовое стекло?
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
1. Если речь идет об административной ответственности - то нет . Наказание за нарушение правил дорожного движения все равно последует .
2. Если речь идет о гражданско-правовой ответственности - то ситуация другая . Вы в любом случае можете обратится в суд о взыскании материального и морального вреда , упущенной выгоды (не полученной зарплаты либо дохода ) . Но ответчик будет оперировать вашей распиской и доказывать , что ущерб возмещен в полном объеме .