Проблемы с разделом имущества после развода - Как через суд разменять общую квартиру?
С мужем в разводе. Имеем общего ребенка, 11 лет. Есть еще сын от первого брака. В браке купили 3-х квартиру. Квждый имеет 1/4 часть квартиры. Бывший муж живет один в квартире. Я с детьми вынуждена снимать жилье в другом городе. Могу ли я через суд разменять нашу квартиру. По-хорошему с бывшим мужем не удаеться жоговориться о размене.
Лариса,
без предварительного разрешения органа опеки нельзя совершать сделки по отчуждению имущества н/летнего, в т.ч. раздел его имущества или выдел из него долей (ст.37 гк)
Обратитесь в суд с иском о выделе долей в натуре, если они не выделены. Предложите мужу, который имеет преимущественное право на покупку вашей доли, купить вашу долю. В случае отказа, Вы можете продать свою долю другому лицу или обратиться в суд с иском на мужа о выплате компенсации за долю и прекращении права собственности.
Вы можете продать свои доли, доли н.л ребенка - с согласия органа опеки с одновременным приобретением другого недвижимого имущества.
Выделить доли в натуре в квартире невозможно. Наверное, предыдущий юрист имел в виду определить порядок пользования квартирой. Это возможно.