Хранение наличных на рабочем месте - риски и возможности
Добрый день!
В настоящее время действующее законодательство не содержит никаких ограничений в части возможности хранения сотрудниками организаций принадлежащих им денежных средств, драгоценностей, ценных бумаг и прочего имущества, на своем рабочем месте в офисах организаций.
Исходя из этого, если неоприходованные денежные средства при проведении проверки будут выявлены на рабочих местах сотрудников, но не будет достаточных оснований для признания этого имущества собственностью организации (например, контрольная закупка , неучтенные кассовые документы на эту сумму или если сотрудник представил документы о том, что имущество принадлежит ему), то такие "излишки" денежных средств не могут рассматриваться как неоприходованные организацией.
Здравствуйте, Марина!
Ну кончено, если у владельца денег есть еще и справка о том, что он эти деньги получил в обменном пункте, то это вряд ли будет преступлением. Вообще достаточно заявить, что деньги мои и все тут! Доказывать виновность лица (физического или организации) - это обязанность правоохранительных органов. Само же лицо оправдываться не обязано, поймите.
После проверки обменного пункта и подтверждения данное не вызовет претензий. С Уважением