Пенза, 07.10.2015, 11:43

Конфликт с братом по поводу прав использования бани, построенной отцом в 1997 году

Вопрос №8271289 из г. Пенза
опубликован 07.10.2015, 11:43
Сложилась такая ситуация. Я и мой отец в 1997 году сложились деньгами и построили баню. Средства вкладывали поровну. На данный момент отца нет в живых. И его сын (мой брат) запрещает ходить в баню, якобы это не ваша а построена отцом на свои средства (баня находится на участке отца). У меня имеется расписка отца но в этой расписке не указано паспортный данных и брат говорит что я сама написала эту расписку. Как мне быть ведь я ее хотела перевести на свой участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

То, что ваш брат говорит, что вы писали расписку сама - это факт никем и ничем не доказанный. Если вы уверены в этой расписке (то, что ее действительно писал ваш отец - потому что может возникнуть в суде ситуация о назначении подчерковеческой экспертизы - подписи отца в любом случае сохранились либо на официальных документах, либо в ведомостях на получение пенсии и проч.), то можете подать иск в суд о признании права на 1/2 долю в бане. Но немного не ясно из вашего вопроса- в наследство после отца вы с братом вступали вдвоем? Если да, то в таком случае и у вас имеется право собственности на хоз.постройки.

Уточните проблему.

С уважением.

07.10.2015, 13:39

В наследство вступала моя сестра и дом оформили на нее. При оформлении дома у нотариуса брат писал отказную а я нет ( скрыли что есть еще 3 ребенок в семье т.е я ).

10.10.2015, 20:54

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело по вашему отцу и его имуществу.

Но у меня к вам вопрос- вы же прекрасно знали, что отец умер - так почему сами не обратились к нотариусу? Почему ваша сестра молчала? У вас плохие отношения с родственниками?

Вообщем, скорей всего, вам придется в судебном порядке оформлять наследование (свою, положенную по закону, долю). Это в том случае, если нотариус откажет вам в включении вас в наследники и устранит свою ошибку.

Пока так.

С уважением.

15.10.2015, 10:22