Поскажите пожалуйста, срок государственной регистрации прав собственности на недвижимость - 1 месяц.
Господа юристы!
Поскажите пожалуйста, срок государственной регистрации прав собственности на недвижимость - 1 месяц. Говорят, что если покупатель по сертификату, то это типа ипотека по закону, и тогда срок гос. регистрации 5 дней и выдается свидетельство о праве собственности с обременением до полного расчета с продавцом? Эти сроки действительно где-то узаконены?
Лучший ответ
Покупка по сертификату не является ипотекой. и не яляется обременением недвижимости.Срок регистрации общий-1 месяц.
Спасибо, Галина Владимировна. Но Вы не совсем правы. В ФРС мне однозначно сказали, что по сертификату срок оформления 5 дней. Может они здесь не все понимают.... Однако, в данном случае выдается свидетельство о регистрации именно с обременением, т.к. расчет за квартиру не был произведен на момент подписания договора купли-продажи. Мне думается, что наша ФРС поступает таким образом из-за того, что залогом до полного расчета является квартира ( как и при ипотеке), а гос. жилищный сертификат - своеобразный кредит Государства конкретному лицу ( как и при ипотеке), только беспроцентный и безвоздмезный.
Срок регистрации общий - 1 месяц, в том числе с ипотекой.
Наталья Александровна, спасибо, конечно, что откликнулись, но Вы не правы по определению. Советую ознакомится с изменениями в Федеральном Законе от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
пункт 3, Статья 13 "... ипотека жилых помещений - не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня". А то мы, так можем ввести в заблуждение людей.
Агнатолий! Спасибо за оценку.Вы хотит, чтобы я вам ответила: "Говорят, что это так."
Еще раз.Покупка по сертификату не яваляется ипотекой.Срок регистрации установлен Законом " О регистрации права на недвижимость и сделок с нею" - ОДИН МЕСЯЦ для вашей сделки.