Судебный иск на признание совместной собственности и действительности сделки после развода - возможно ли подать против юстиции?

Вопрос №8276909 из г. Орск
опубликован 07.10.2015, 19:35

Я приобрела помещение. Бывший супруг продавца подал иск в суд на меня и на бывшую жену о признании помещения их совместной собственностью и признании сделки недействительной. Развод был два года назад. Могу я подать в суд на юстицию почему она пропустила сделку. Я не знала что нужно согласие бывшего супруга на продажу помещения. Помещение было введено в эксплуатацию через два года после развода и свидетельство получено через два года после развода.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на юстицию в суд подать нельзя, тем более неизвестен результат по иску бывшего супруга. Здесь все будет решать суд, и скорее всего сделку не признают недействительной, т.к. нет оснований, предусмотренных ст.167 ГК РФ.

17.03.2016, 21:04

Да, можете, если докажете, что это их вина. Исходите из ст. 35 СК РФ, ст. 15 ГК РФ.

07.10.2015, 19:36

Конечно можете, т.к. согласие супруга согласно ст 35 СК РФ является неотъемлемой частью сделки

07.10.2015, 19:37

Да, это возможно, обращайтесь в суд

Гк РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

07.10.2015, 19:37

Здравствуйте, уважаемая Ольга Николаевна.

Вы задали на этом Сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

К сожалению Вами "попользовались" эти граждане (экс-супруги), так как Вы не проконсультировались предварительно перед осуществлением данной сделки у юриста.

Даже студент юридического факультета Вам не рекомендовал бы покупать это жилье без письменного согласия экс-супруга, так как при купле-продажи, а тем более недвижимости, РИСКУЕТ сильнее ПОКУПАТЕЛЬ именно своими деньгами.

Статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) установлены общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Теперь нужно знать отлично положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и "настроиться" на длительное взыскание с этого "продавца" жилого помещения своих денег.

Что значит "длительное" взыскание ?

Может месяцы (если повезет Вам), а может быть и годы (это скорее всего).

Сейчас Вам положение статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации не поможет даже разобраться с этой очень не простой Вашей проблемой.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

07.10.2015, 20:04

Чтобы оценить степень вины органов юстиции, необходимо установить на основании какого договора и когда продавец приобрел это помещение и был ли он на тот момент в браке.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

07.10.2015, 20:08

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд к органам юстиции и Казне Российской Федерации, но деньги Вам они наверняка не вернут или присудят смешную сумму, пустая трата времени Если обращаться в Европейский Суд по правам человека, то суммы будут точно существенные, но потратите минимум лет 10.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

07.10.2015, 20:19
Это лучший ответ

могу я подать в суд на юстицию почему она пропустила сделку

Почему не можете? Можете . Дорога в суд никому не заказана

СТ,

3 ГПК РФ. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) 2.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Источник: ppt.ru

Только решение будет не в вашу пользу. тк вины Управления Россрестра -так эта организация называется. а никакая не " юстиция - нет, потому что брак был расторгнут и согласия мужа оно-Управление требовать не обязано.

Это была ваша забота как покупателя.

От сладких песен во рту сладко не станет.

07.10.2015, 20:45

Напрасно подавать иск на юстицию, поскольку согласно статьи 19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

среди оснований для приостановления государственной регистрации прав отсутствуют указанные требования.

Здесь все зависит от сведений продавца, которая предоставила лишь свидетельство о расторжении брака...

Так что все претензии именно к продавцу. В судебном порядке.

07.10.2015, 20:54

Здравствуйте. Вам необходимо опираться на ст. 253 ГК РФ - то есть, согласие должно быть получено от СУПРУГА. НО - брак на момент совершения сделки расторгнут, и супругами в момент совершения сделки они не являлись, следовательно, ст. 35 СК РФ не подлежит применению. Таким образом, к сделке применяются правила общей совместной собственности и бывший супруг должен доказать, что Вы знали и/или могли знать о его несогласии со сделкой. Практики такой масса.

08.10.2015, 07:42

Земля приобретена в браке . разрешение на строительство дано в браке . ввод в эксплуатацию через два года после развода. свидетельство на помещение получено через два года после развода. документов потверждающие расходы на строительство у него нет . почему имущество совместное?

07.10.2015, 20:20

Имущество совместное, собственность совместная, да только супругу не нужно было так затягивать с разделом, согласие не нужно - ст. 253 ГК РФ.

08.10.2015, 07:46

Хочу продать дом построенный с вложением материнского капитала.доли детям выделила по обязательству перед органами опеки.в замен продаваемого покупаю детям квартиру.бывший муж не дает согласие на продажу доли дочери.развелись мы с ним 10 лет назад,проживает он в другом городе с другой семьей.я в состою в браке с другим человеком.дом построен во втором браке.

17.03.2016, 20:56

вам нужно согласие органов опеки на продажу имущества детей, см. ст. 37 ГК, но согласие возможно если вы приобретаете другое имущество для ребенка, равнозначное продаваемому

17.03.2016, 21:09

Согласие бывшего мужа вообще не требуется.

18.03.2016, 09:03