Юрга, 07.10.2015, 21:44

Получит ли электросварщик пенсию, если работал в сталелитейном цехе исправлением дефектов на отливках?

Вопрос №8278395 из г. Юрга
опубликован 07.10.2015, 21:44
Положена ли пенсия по первому списку, если запись в трудовой книжке электросварщик, а характер работы на протяжении 15 лет - это работа в сталелитейном цехе по 8 часов в день на ногах - исправление дефектов на отливках: присадка металла, наплавка, заварка отливок после вырубки обрубщиками засоров, трещин, раковин и т.п., конечно путем нагрева до расплавления металла, по другому в холодном виде не получится. Причём на участке газорезкой занимались именно штатные газорезчики, а не электрогазосварщики. И как быть, куда обращаться, если пенсию в 50 лет не дали? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олег Юрьевич! Благодарю Вас за консультацию. Дело в том, что нам нужна справка о наличии льготного стажа по Списку №1 более 10 лет, для получения права на региональные льготы по ЖКУ и транспорту. Справку о льготном стаже по Списку №1 в пенсионном фонде не выдают, ссылаясь на то, что её обязан был дать машзавод, который подал документы для назначения пенсии по Списку №2. А в отделе кадров машзавода говорят, что документы до 2005 года уничтожены при смене собственника предприятия в 2005 году. Правомерен ли отказ пенсионного фонда и кто ещё может подтвердить наличие льготного стажа по Списку №1? Как восстановить справедливость, каков алгоритм действий?

09.10.2015, 08:02

Что касается уничтоженных документов, то эти документы должны были быть переданы в архив предприятия и храниться в течение пяти лет, затем должны быть переданы в Архивный фонд, где должны были храниться в течение 10 лет (п. 2 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации". На мой взгляд, явные признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 325 УК РФ (к сожалению, срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному факту прошёл).

Таким образом, Вам следует обратиться в муниципальный архив, относительно имеющихся документов (копий документов) по существовавшему на тот год предприятию. Впоследствии доказывать Список № 1 в судебном порядке на основании имеющихся документов и свидетельских показаний. Для решения вопроса в судебном порядке лучше всего нанять представителя Ваших интересов.

13.10.2015, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила!

Считаю, что пенсия по Списку № 1 положена в случае, если входил (а) в ремонтную бригаду (службу) группа 1030200а-1753а, либо выполнял (а) работы как оператор машин непрерывного литья заготовок, занятый на горячих работах (разливочный пульт, газорезка, главный пост, уборочные механизмы) группа 1030200а-15701

www.consultant.ru

Чтобы более точно определить право на пенсию, необходимо ознакомиться с записями в трудовой книжке.

08.10.2015, 13:14

Добрый день, Олег Юрьевич! Ваш ответ меня, конечно, разочаровал, потому что здесь очень непросто разобраться без опыта работы в сфере металлургии. Нужны подробности.

Поясняю: человек работал на машиностроительном заводе электросварщиком ручной сварки 16,5 лет на основном металлургическом производстве в сталелитейном цехе, который производит выплавку стали и изготавливает из неё фасонные отливки мелкосерийного и единичного производства для дальнейшей механической обработки на станках и сборки готовой продукции в механо-сборочных цехах завода (краны, погрузчики-экскаваторы, шахтные крепи и т.д.)

В силу специфики производства, перед отправкой в механические цеха завода в сталелитейном цехе (на обрубном участке) отливки проходят черновую обрезку прибылей, литников, очистку, обдирку, вырубку больших дефектов (засоров, трещин, раковин) и последующее исправление (доводку до размеров чертежа) наплавкой металла, заваркой.

Выемки в отливках, образовавшиеся в результате вырубки дефектов, а также значительные дефекты (недоливы, пустоты) исправляются электросварщиком присадкой и наплавкой металла в «тело» отливки.

Отраслевыми стандартами предусматривается для определенных марок стали для особо ответственных деталей заварка дефектов отливок в нагретом состоянии до 250 градусов.

Общий стаж работы в настоящее время более 40 лет.

Запись в трудовой – «переведён электросварщиком 4 разряда сталелитейного цеха 15.05.1974г.» Поскольку в дальнейшем производство несколько раз «на бумаге» то расширялось, то сворачивалось, место непосредственной работы перезаписывалось в трудовой до 1.04.1993г. и как «обрубной цех» и как «фасонносталелитейный цех».

Но по сути это одно и то же – обрубной участок сталелитейного цеха, где он работает стропальщиком с 1.04.1993г. и по настоящее время.

Полагаю, что указанные условия работы сварщика соответствуют специальности в списке №1 в разделе ХI «Металлообработка» 1.Литейное производство

11101100а-19756 Электрогазосварщики, занятые на исправлении дефектов на отливках в горячем состоянии.

Но пенсия была назначена в 2010 году в 55 лет по списку №2, специальность 2150100a-18897 Стропальщики, занятые в обрубных, формовочных, стержневых отделениях и на выбивных площадках.

А теперь вопрос: По какому списку должны были назначить пенсию, с какого возраста и какими льготами отличаются 1-ый и 2-ой списки.

Благодарю за ответ.

09.10.2015, 00:04

Здравствуйте, Людмила!

Спасибо за уточнение записи в трудовой. Действительно, в таком случае надо смотреть Раздел XIV Списка № 1 (с разделом, признаю, совершил ошибку- больше "атомщик").

Полагаю, что Ваш муж всё-таки имел право выйти на пенсию по Списку № 1, т.к. более 80% рабочего времени был занят на работах в "горячем" цеху. Правда, тут надо ещё смотреть документы по аттестации рабочего места.

По сути, льготы списков отличаются лишь более льготным стажем по Списку № 1 для ухода на пенсию и большим количеством лечебно-профилактического питания (выдача молока).

Дело, на мой взгляд, имеет реальную судебную перспективу.

Если данные нескольких последних аттестаций будут указывать на работу в "горячем" цеху Списка № 1, можно попробовать подать в суд исковое заявление "О признании права на досрочную пенсию в 50 лет, назначении пенсии с указанного возраста и взыскании недополученных пенсионных выплат".

09.10.2015, 04:53

Добрый день, Олег Юрьевич! Благодарю Вас за консультацию. Дело в том, что нам нужна справка о наличии льготного стажа по Списку №1 более 10 лет, для получения права на региональные льготы по ЖКУ и транспорту. Справку о льготном стаже по Списку №1 в пенсионном фонде не выдают, ссылаясь на то, что её обязан был дать машзавод, который подал документы для назначения пенсии по Списку №2. А в отделе кадров машзавода говорят, что документы до 2005 года уничтожены при смене собственника предприятия в 2005 году. Правомерен ли отказ пенсионного фонда и кто ещё может подтвердить наличие льготного стажа по Списку №1? Как восстановить справедливость, каков алгоритм действий?

09.10.2015, 08:02

Что касается уничтоженных документов, то эти документы должны были быть переданы в архив предприятия и храниться в течение пяти лет, затем должны быть переданы в Архивный фонд, где должны были храниться в течение 10 лет (п. 2 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации". На мой взгляд, явные признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 325 УК РФ (к сожалению, срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному факту прошёл).

Таким образом, Вам следует обратиться в муниципальный архив, относительно имеющихся документов (копий документов) по существовавшему на тот год предприятию. Впоследствии доказывать Список № 1 в судебном порядке на основании имеющихся документов и свидетельских показаний. Для решения вопроса в судебном порядке лучше всего нанять представителя Ваших интересов.

13.10.2015, 13:57