Украдены деньги и ценности на природе - что делать и кто будет нести ответственность? Обязан ли я предоставлять информацию о доходах гражданской жены?

Вопрос №8278798 из г. Калининград
опубликован 07.10.2015, 22:30
Отдыхал на природе с гражданской женой и её несовершеннолетней дочкой. Ночью из моего автомобиля были украдены мои деньги, документы и материальные ценности на 17 тыс. рублей. После экспертизы украденного эта сумма стала около 10 тыс. р. Вор пойман. Возбуждено дело. Часть похищенного вернули (на 2500 р.). Для меня ущерб значительный, мой доход около 9 тыс. рублей. Для определения степени ответственности обвиняемого должен ли я предоставлять информацию о материальном положении (доходах) гражданской жены, т.к. мне это не выгодно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может правильнее спрошу так: Для определения значительности ущерба должен ли я предоставлять информацию о материальном положении (доходах) гражданской жены?

07.10.2015, 23:27

Согласно Вашему вопросу, совершена кража, то есть противоправное действие, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 УК РФ. При этом один из критериев квалификации такого преступления - размер похищенного. Согласно п. 4 этой статьи:

- до 250 000 руб - кража

- свыше 250 000 руб - кража в крупном размере

- свыше 1 000 000 руб - кража в особо крупном размере

Размер дохода Вашей семьи и соотнесение с ним размера похищенного на квалификацию преступления не влияют.

Не важно у кого вор украл 10 000 (у олигарха, у рабочего, у пенсионера). Квалификация содеянного зависит от суммы украденного.

Другое дело, что Вы можете требовать компенсации морального вреда. Его размер как раз зависит от того, насколько значительной для Вас была эта утрата. Точнее, от того , какие моральные страдания Вам причинило это противоправное действие.

07.10.2015, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Степень ответственности не зависит от вашего материального положения.

Неужели Вы думаете что вор укравший 10 000 рублей у пенсионерки, и вор, укравший ту же сумму у государства (богатого) должен нести разную ответственность?

07.10.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может правильнее спрошу так: Для определения значительности ущерба должен ли я предоставлять информацию о материальном положении (доходах) гражданской жены?

07.10.2015, 23:27

Согласно Вашему вопросу, совершена кража, то есть противоправное действие, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 УК РФ. При этом один из критериев квалификации такого преступления - размер похищенного. Согласно п. 4 этой статьи:

- до 250 000 руб - кража

- свыше 250 000 руб - кража в крупном размере

- свыше 1 000 000 руб - кража в особо крупном размере

Размер дохода Вашей семьи и соотнесение с ним размера похищенного на квалификацию преступления не влияют.

Не важно у кого вор украл 10 000 (у олигарха, у рабочего, у пенсионера). Квалификация содеянного зависит от суммы украденного.

Другое дело, что Вы можете требовать компенсации морального вреда. Его размер как раз зависит от того, насколько значительной для Вас была эта утрата. Точнее, от того , какие моральные страдания Вам причинило это противоправное действие.

07.10.2015, 23:38