Пользователь 9111.ru
Бор, 29.07.2009, 15:00

Соседский конфликт блокирует подключение электричества в гараж - возможно ли решение в суде?

Вопрос №828162 из г. Иваново
опубликован 29.07.2009, 15:00
Подвожу эл.энергию к гаражу. Тех.условия получила. Выполнить не могу. Причина в том, что владелец соседнего гаража не разрешает првести кабель по его стене. А Энергонадзор требует его письменного согласия. Никаким другим способом подключить не получается, не нарушив нормы. Можно ли этот вопрос решить в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина!

Классические обстоятельства для обращения в суд с требованием об установлении сервитута.

В соответствии со ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

По этим же правилам сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком (ст. 277 ГК РФ).

Процедура небыстрая и хлопотная, но деваться в Вашем случае некуда. Обратитесь к знающему юристу.

29.07.2009, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Валентина.

Эксплуатация электроустановок - отрасль, мягко говоря, далекая от права. Ответ на уточнение Вы на этом сайте явно не получите. Дабы не терзать себя сомнениями (возможно, необоснованными), обратитесь в электроснабжающую организацию, выдавшую техусловия, за такими .разъяснениями.

Удачи.

29.07.2009, 22:38

Игорь Владимирович,спасибо за быстрый и понятный ответ.В порядке уточнения:какие сложности могут быть .Типовые.По каким причинам может быть отказано в установлении сервитута.Например,могут ли мне предложить установить свою опору(столб).Само по себе сделать это не так уж дорого,а вот согласовать этот столб стоит очень,очень немалых денег.

29.07.2009, 21:33