Как решить проблемы с кредитом в условиях безработицы и финансовых трудностей - советы для Сергея Айвазова
Заявление о банкротстве (несостоятельности) физического лица подается в арбитражный суд при сумме задолженности перед кредиторами от 500 000 рублей, срок неисполнения обязательств от 3 месяцев (п. 2 ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)). Более того, процедура банкротства достаточно сложная. Прежде чем советовать обратиться в АС, нужно провести правовой и финансовый анализ обстоятельств, только после установления всех юридически значимых обстоятельств можно принимать решение о необходимости обращения с подобным заявлением. Обратитесь для начала к юристам за первой консультацией.
Здравствуйте, Сергей!
В Вашем случае выгоднее было бы объявить себя банкротом, привожу преимущества: если Вы подаете заявление в Арбитражный суд о признании себя банкротом, то суд назначает обязательную процедуру реструктуризации, т.е. в таком случае банк от неё никуда не денется, возможно даже дело этим и закончится - ведь в этом заинтересованы все участники процесса. Если дело будет доведено до банкротства, то тут Ваше преимущество в том, что суд может списать часть Вашей задолженности. Помните, пока Вы бездействуете - банк получает свои проценты за каждый день просрочки, банку не выгодно подавать на Вас в суд. Советую оперативно это остановить!